Дмитрий Ра — «Имперский вор. Том 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Имперский вор. Том 2 читать онлайн

Обложка книги Имперский вор. Том 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я – старший инквизитор Ордена по Контролю за Божественной Деятельностью. Я попал в ловушку, но смог сбежать, переродившись в отдалённом мире. Напоследок даже украл нечто ценное.Вот только рано или поздно враги найдут меня, чтобы забрать своё и закончить дело…Время против меня. Мир, в который я попал, оказался даже опаснее, чем те, кто преследует меня.Единственные мои помощники – опыт прожитых лет, умение «‎воровать» и… котик.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

«Крайт – ловить!» – звучит в голове.

«Нет».

Шипит, недовольный, но остаётся на месте.

– Твой, что ли, химеринг? – спрашивает незнакомец. Прыгает с ветки, мягко приземляется прямо передо мной.

Тьма внутри меня вибрирует, требуя напасть. Но я спокойно отвечаю:

– Мой.

– Так ведь сдохнет он поутру. Как солнце встанет – так и сдохнет, если в нору какую не забьётся. Или ты тут и вышел, чтоб нору ему найти? – неожиданно мирно говорит мужик. И шикает на МОЕГО кота: – А ну цыть! А то яйца вокруг хвоста обмотаю!

– Сначала я твои вокруг дерева, – сообщаю не менее мирно, продолжая удерживать Крайта.

– А осилишь? – хмыкает мужик.

Ну, план-то у меня уже есть. Только стоит ли его воплощать? Если бы этот человек действительно хотел убить химеринга – или меня – он бы уже это сделал. По крайней мере попытался бы. В мобильности мы оба ему уступаем. Но он же явно просто развлекается. А заодно…

…проверяет, чего стоит мой договор с разломной тварью.

Человек… Человек ли передо мной? Источника нет, а вот магия в нём явно есть.

А значит… нечисть, что ли?

– Ты кто такой вообще, малой? Вот не думал я, что есть в этом мире мной непознанное…

– А ты кто такой?

– Наглый – сил нет, – задумчиво кивает сам себе незнакомец. – Ладно… Хозяин я местный. Не узнал, что ли?

– А должен?

«Местный хозяин» сплёвывает себе под ноги.

– Докатились, мать вашу… Мало что слабеете с каждым поколением, так ещё и дальше носа смотреть разучились. Маги!.. Леший я! А тебе поклониться бы мне в ноги да милости попросить, сопляк. Или кровушка одарённая мешает, мм? Так я её быстро в обычную превращу.

Как вон под дерево вся вытечет – так и пофиг будет, голубая она там у тебя или зелёная. Земля – она всё равняет.

Леший, значит. Тогда это действительно хозяин леса. Высшая нечисть.

«Ник! Пор-рвать его?» – возмущённо транслирует мне химеринг.

«Нет».

С С высшей нечистью шутить не стоит. В моём мире уж точно. Магия у них сильная и толком никем не изученная. Но дело даже не в том. Это его территория. Я здесь гость.

А законы гостеприимства одинаковы во всех мирах.

Причём с обеих сторон.

– Я на тебя не нападал, дедуль.

– Тамбовский волк тебе дедуля! – снова сплёвывает леший. На вид ему от силы лет сорок. – Ну, не нападал. Факт. А вот из разлома вышел. Живой-здоровый. И тварь с собой вывел.

– Это мой питомец.

«С-стая!» – недовольно поправляет химеринг, и я треплю его за ухом. Стая, стая.

– А в разлом я не по своей воле попал. А там… повезло. Дедуль, – добавляю я. Надо ж быть вежливым.