Сергей Тамбовский — «Империя на марше»: читать онлайн бесплатно полную версию

Империя на марше читать онлайн

Обложка книги Империя на марше
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Пятая книга серии "Империя у края". Герой, пройдя огонь, воду и медные трубы, опять всё начинает с нуля.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но картинку подстроить конечно не получится, как задашь вначале, так она и будет продолжать.

- Спасибо, - сказал я ему, и мы распрощались, я в подвал свой любимый подался, а он по грязям обратно к киностудии.

Через свой подъезд я туда зашёл, так ближе было, внутри всё как обычно, грязь, пыль и темнота. Светвключать не стал, сразу в бомбарь завернул, а здесь уже и свет включил. И начал внимательно осматривать стены и пол сантиметр за сантиметром. В основном пол, потому что стены же понятно куда выходили, тут ничего спрятать невозможно было по определению.

Пол это совсем другое дело… люк в полу, прикрытый куском ковровой дорожки, я почти сразу увидел и ещё подумал, какой я идиот, давно бы мог поинтересоваться, зачем и почему здесь коврик лежит.

Коврик убрал в сторону, обнаружилось кольцо, которое надо было поддеть чем-нибудь (у меня в кармане отвертка нашлась, ей и поддел), а затем откинуть в сторону круглый и тяжелый кусок металла. Под ним был вертикальный спуск вниз с железными скобами, вделанными в стену в виде лестницы.

Эх, была-не была, подумал я и нырнул вниз… фонарик я предусмотрительно захватил, когда выходил из квартиры.

Через шесть-семь метров лестница закончилась, открылся боковой проход, довольно большой, но разогнуться во весь рост конечно нельзя было, а втрипогибели вполне. Воды, слава богу, здесь не было, только пыль и грязь, на них я отчетливо видел отпечатки чьих-то ботинков, свежие совсем, значит я на правильном пути, подумал я.

Ход закончился довольно скоро, открылось большое помещение с полками вдоль стен и с ещё одним выходом в противоположную сторону. Я ещё подумал – интересно, куда же оно выходит… мысленно представил себе карту нашего района и получилось, что куда-то на стадион Пионер, может даже под гипсовую одноименную фигуру с горном. Очень интересно.

А теперь полки обследуем… как я с самого утра и предполагал, полки были завалены мешками с чем-то сыпучим, мешки были упакованы и опечатаны сургучными печатями, я посветил на одну и различил слова «НКВД СССР», всё интереснее и интереснее становится.

Развязывать и исследовать содержимое я не стал, а вместо этого настроил камеру, снял общий вил помещения и печати на мешках и поставил её в угол, направив примерно на центр комнаты. А потом потушил фонарик и уселся на стул (был здесь и стул, по виду прямиком из довоенного времени) ожидать развития событий… полчаса наверно пришлось мне ждать.