Империя на марше читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
- А вы что, и вправду дальней радиолокацией занялись?
- Да, есть такой грех, - ответил он, но продолжил совсем в другую сторону, - водку будешь?
- Весьма неожиданное предложение, - ответил я, - но кто ж в Советской России от такого заманчивого предложения откажется? Буду, конечно, если нальёшь… и заодно рассказал бы о дальнейших наших планах, а то я как-то бессистемно последние три дня болтаюсь, как это… как перекати-поле, знаешь такие штуки, в пустынях бывают?
- Знаю, знаю, - рассеянно отвечал декан, - в Америке их называют rolling stones, как известную музыкальную группу.
И он мне на ухо изложил чёткую и подробную дорожную карту на ближайшие сутки… я поморщился в паре мест, но в целом программа мне показалась вполне реалистичной… попробуем, чо – хуже, чем сейчас, всё равно уже не будет, а если будет хоть немного лучше, это уже хорошо... как там говорил Винни-Пух – «даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо, ну а тем более полный горшок».
Сели мы примерно через час на аэродроме местных линий всё в том же Стригино, он впритык к основному находился, а деревянный его аэровокзал вызвал у меня ностальгию и всё такое – в 21-то веке сломали его давно, а местные линии упразднили за ненадобностью. Вышли из самолётика по приставной железной лестнице и пешочком направились в сторону выхода – тут, как вы наверно понимаете, механизированные трапы не нужны, всё очень близкое к земле, тёплое и ламповое.
- Теперь ждём 59-го автобуса вон на той остановке, - сказал декан, - точнее ты ждёшь, а я с тобой прощаюсь, вызову сейчас вот свою Волгу и поеду на службу.
- Своя машина появилась, Петрович? – спросил я, - поздравляю, чо! Проставляться-то будешь?
- В следующей жизни обязательно… ну удачи тебе, герой, - и он обнял меня, а потом удалился в сторону города, набирая номер на мобильнике.
А я спокойно дождался этого самого 59-го автобуса, прикатившего из основного аэропорта, спокойно заплатил за билет шесть копеек (в нашем городе автобус с троллейбусом стоили почему-то дороже, чем во всём остальном СССР, на целую копейку… а трамвай столько же), сел на свободное место, да, там даже и сесть можно было, народу очень мало в это время ездило.
"А пока стоял на остановке, с большим интересом изучал свой портрет на стенде «Их разыскивает милиция».