Империя на марше читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
А дальше мы развели костёрчик внутри дома на первом этаже, снаружи я поостерёгся это делать во избежание, и вскипятили кастрюльку, я её тут же нашёл, относительно чистую. В воду я закинул макароны и банку тушенки, они в продуктовом наборе тоже имелись. Вот и весь ужин… волчаре я отложил немного в отдельную миску, он с аппетитом сожрал всё это добро за секунды. Ещё чаю неплохо бы, решил я, да вода закончилась – посылать одного Игната я не решился, сходили все вместе с Челышом к роднику, а тут и смеркаться начало.
Утром проснулся – нету ни Игната, ни Челыша. Ну всё, подумал я, сбежали они оба, а мне сейчас предстоит срочно менять планы на ближайшие сутки… но оказалось, что всё не так плохо, как на самом деле – просто Игнат умыться сбегал к роднику вместе со своим волком. Потом поговорили за жизнь.
- Как вообще у вас там люди-то живут в этой вашей… как её… Поломе? – спросил я у него.
- Да нормально живём, дядь Серёжа, - осторожно ответил он, - летом рожь сеем, осенью убираем, скотину круглый год обихаживаем.
- А школа у вас там какая есть?
- Не, школы нет, село больно маленькое, в Сухобезводное нас возят.
- А больничка?
- Фельдшер есть, а если что сложное, снова в район.
- Летом наверно дачники ещё наезжают…
- Не, слишком далеко от города, да и дороги плохие, дачников у нас ни одного пока не бывало.
- Понятно… а ты вообще кем собираешься стать, когда вырастешь? Коров пасти будешь в своей этой… Поломе?
- Я космонавтом хочу стать, - гордо ответил Игнат, - как Комаров с Добровольским.
- Подожди, они ж разбились оба…
- Ну и что, зато слава какая… и семьи обеспечили по гроб жизни… - не по годам рассудительно ответил мальчик.
Короче говоря, ничего интересного до вечера более не случилось, а ровно в 19.00 по московскому времени я достал из пакета спутниковый телефон торговой марки Инмарсат, а заодно и бумажку с инструкцией.
- Ой, а я знаю, что это такое, - тут же отозвался из своего угла Игнат.
- Да ну? – изумился я, - и что же это такое?
- Телефон для связи через спутник.
- Правильно, а где ты такое видел в своей глухомани?
- Прошлым летом военные у нас на постое стояли, целый месяц почитай, так они пользовались таким. Мне дали один раз позвонить – я с дядей из Дзержинска поговорил.
- Ну ладно, убедил, а мы сейчас должны его как-то включить… - начал я листать инструкцию.