Сергей Тамбовский — «Империя на марше»: читать онлайн бесплатно полную версию

Империя на марше читать онлайн

Обложка книги Империя на марше
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Пятая книга серии "Империя у края". Герой, пройдя огонь, воду и медные трубы, опять всё начинает с нуля.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я рад вернуться в ваш дружный коллектив и надеюсь, что вместе мы сможем сделать больше, - закончил я и немедленно выпил добрых сто грамм «Белого аиста»… неплохой напиток.

Все выпили вслед за мной и начался оживлённый обмен мнениями, состоявший из двух взаимно-перпендикулярных потоков, одногруппников в основном интересовали подробности моей богемной жизни за последние полтора года, а я всё больше спрашивал про институт, какие там новости, да не зверствуют ли преподы, да как экзамены проходят. Между делом зашла речь и про картошку, они же ведь после первого курса туда опять съездили, а я в это время прохлаждался в солнечной Калифорнии.

"

"- Опять в Анютино были? – спросил я.

- Нет, на этот раз в соседнем районе, Большеболдинском.

- Это где Александр Сергеич написал «Бориса Годунова» что ли?

- Ну не прямо там, но недалеко, километров десять…

- Круто… без дураков круто, всю жизнь хотел съездить туда и всю жизнь не получалось, а тут практически на халяву…

Тут армейский человек Светочки в беседу вступил:

- А правду говорят, что ты с Высоцким на короткой ноге знаком?

- Не так, чтобы на совсем короткой, но знаком, да… что конкретно-то интересует, спрашивай…

Вопросов сразу задали без счёта – и про Марину, и про пьянство, и про Париж, и правда ли, что он сидел, но главный конечно был про знакомство, как сейчас люди с Высоцким знакомятся? Отвечал, как мог:

- Марину Влади видел конечно, и не раз, красивая женщина, по-русски почто свободно говорит, иногда слова только путает… с пьянством Володя завязал вот уже… уже полгода почти не пьет ни грамма (про наркоту незачем вам знать, ребята)… как сумел?.

.. говорят, какую-то волшебную траву ему кто-то подогнал, вот с её помощью и завязал… в Париж он два раза в год ездит, и не только в Париж, а еще и Нью-Йорк, и на Гавайи, и на Мальорку, вот такой он человек… нет, не сидел он ни разу, но в детстве много общался с блатными, отсюда хорошее знание их фольклора… как познакомился?

Тут я и сам задумался, как… а, вспомнил:

- Евстигнеев познакомил, да… вот на тот телефон позвонил, - и я указал на городской телефон, стоявший на полочке, - и сказал, что Володя хочет приехать с концертами и просит помощи, а у меня как раз предвыборная компания была, я и соединил эти два события… а потом как-то само собой подружились.

Витёк ухватился за фамилию Евстигнеева.

- Ты и с ним тоже на короткой ноге?

- Ну да, он же отсюда родом, из Володарского посёлка, как-то в одном ресторане пересеклись.