Да, он с детства с хулиганами только и общался. Вечно в неприятности попадал. То в магазине сопрут что-нибудь, то чью-нибудь машину вскроют, дел хватало… Беспризорник. Поэтому на него такое толстое полицейское досье и собрано. Отца у него никогда не было, а мать – алкоголичка. Ей всегда на сына плевать было, она вечно только выпивку искала для хахалей своих. Личную жизнь устраивала, а мальчишка рос сам по себе, без всякого присмотра и контроля. Трудные подростки… Я помню их компанию. Соберутся вечно у местного продуктового магазина, сидят на бордюре, курят, ржут, матерятся на всю улицу.
Им замечание сделаешь, они тебя же еще и пошлют куда подальше."
"– Это тогда он себе этих татуировок наделал? – заинтересованно спросил Андрей.
– Да, примерно в ту пору. Они же все хотели крутыми казаться. А сами вечно у нас в участке на учете состояли. И Степан, и Рыжий, и Мясо… Да еще пара десятков человек. Конечно, те еще отморозки. Но однажды я такую картину наблюдал. Зима, скользко, у магазина весь тротуар покрыт льдом.
Старушка одна вышла с полными пакетами продуктов в обеих руках. Поскользнулась, да и рухнула во весь рост. Все продукты разлетелись в разные стороны. И что думаете? Все примерные и законопослушные граждане идут себе мимо, на стонущую бабку – ноль внимания. Некоторые даже перешагнули через нее. А эти охламоны, которых вечно все от магазина отогнать пытались, бросились эту бабку поднимать. И продукты ей в сумки сложили, и пальто от снега отряхнули. А верховодил ими тогда Степан Бузулуцкий.
Сами они, может, и не стали бы помогать, но он первым кинулся и остальных заставил. Я тогда понял, что парень-то в душе хороший. Есть в нем что-то такое, что еще ни мать, ни поганые дружки испортить не успели. С тех пор и начал я к нему приглядываться… А тем временем по городу начали молодые ребята исчезать. Жуткие времена были… Несколько человек тогда пропали, парни, девчонки, в основном студенты из разных учебных заведений. Потом их тела за городом находили в ужасном состоянии.
Мы поначалу думали, что убийца их просто режет ради удовольствия, но потом поняли, что все не так просто. У них внутренние органы удалены были, да так чисто и гладко, будто в настоящей операционной. Потому этого маньяка Хирургом и прозвали. За этим уродом еще кто-то стоял из криминальных кругов. Это уже позже выяснилось, что все для черного рынка донорских органов затевалось… Жуткие времена, – повторил Роман.
– И правда, жуть, – посерьезнев, проговорил Юрий.