Компот из запретного плода читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
– Ага, в магазине приколов продается, говоришь через эту штуку – и тембр меняется, у каждого по-своему, у одного бас получается, у другого дискант!
– Но с таким прибамбасом зачем мне-то звонить, сама действуй!
– Ну, муся, – заныла Маня, – Денька мой голос отлично знает, с тобой он реже разговаривает, ну, плиз! А вдруг тембр не изменится, и Денис узнает меня?
– Ладно, – согласилась я, – но что спрашивать?
Машка положила на комод листок.
– Во, все написала, иди по порядку. Я очень хорошо знаю, что станет говорить Денька, и вопросики в правильной последовательности расположены.
Я взяла трубку и услышала чрезвычайно серьезный голос:
– Ветклиника. Дежурный врач Глод Денис Юрьевич, слушаю вас.
Маша услужливо подсунула мне листок, и я прочитала первую фразу.
– Здравствуйте, у меня, похоже, заболела морская свинка, – сказала я, давясь от смеха, мой голос превратился в меццо, если не в бас.
– Что с ней? Уточните, пожалуйста.
– Лежит на дне аквариума и не шевелится.
– Давно?
– Часа три.
– М-м-м. Попробуйте осторожно взять ее на руки.
– Может, вода слишком холодная, всего двадцать градусов.
– Вода?
– Ну да!
– Где?
– Так в аквариуме.
– Вы держите свинку в воде?!
– Но она же морская, – еле сдерживая смех, сообщила я, – из названия ясно, что она обитает в море. Вот я и решила создать ей естественную среду. Сначала она так бойко бултыхалась, а потом на дно слегла.
– Послушайте, – забубнил Дениска, который не имел никакого права высказать глупой тетке все, что про нее думает, – морская свинка не относится к семейству водоплавающих.
– Так морская же! – прикинулась я полной идиоткой, глядя, как Маня кусает кулак, чтобы не захохотать во весь голос. – Отчего ее так назвали?
– Оттого, – безнадежным тоном ответил Дениска, – что в давние времена животных привозили в Россию из-за границы, тогда говорили: «свинка из-за моря». Ну, а потом просто: морская свинка.
– Ну да! Так что с ней делать?
– Думаю, – запнулся Дениска, – если три часа на дне пролежала… э… простите, конечно, но ее следует похоронить.
– Совсем?"
"– Ну… да! И впредь, заводя животное, сначала купите необходимую литературу о нем или сходите на консультацию к ветеринару.
– И где упокоить?
Денис тяжело вздохнул.
– Это уж сами решайте.
– Вы не можете оказать подобную услугу?
– Увы, нет.
– Почему?
– В Москве нет кладбищ для животных.