Ярар. Начало (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 9.0 баллов
- Мнений: 2 мнения
- Просмотров: 13 чтений
Текст книги
Уже сейчас ко мне подходят дворяне и спрашивают почему мы решили строить школу для крестьян, а для дворян нет. Мне даже попытались выразить недовольство.
— И кто этот бессмертный? — спросил я.
— Как-как? Бессмертный? — улыбнулась мама. — Нет, эта, как ты выразился, бессмертная была из дома, Екатерина Ла Нарышкина. Но теперь мы долго не увидим её при нашем дворе. И не меняй тему. Вы мужики только и думаете, что дал приказ и всё сразу пришло в действие и положительный результат неминуем.
— Мам, так в итоге школу построят или нет?
— Построят, но придётся строить сразу две школы.
— А почему отец согласился на стройку школы? По началу он был не в восторге от этой идеи.
Мама ненадолго задумалась, решаясь поднимать эту тему со мной или нет.
— Яр, ты, наверное, слышал, что скоро будет война, и учитывая, что наши земли рядом с границей, война не обойдет нас стороной.
— Да, слышал, — ответил я, когда мама замолчала.
— Так вот, отец подумал, что несколько десятков магов, станут хорошим подспорьем в будущих сражениях.
— Я понял, — сказал я. — Единственное, я предлагаю, чтобы дети дворян и крестьян учились в одной школе.
— Зачем? — с удивлением спросила Эмери. — Яр, как ты не поймёшь, что мир несправедлив. Понятие равенство отсутствует. Если один человек работает больше всех, изделия получаются лучше всех, то почему он должен получать равную зарплату, как и бездарь? Если ты попал в долговое рабство, то это твоя вина и ничья больше, думать нужно было головой и не… — замялась Эмери не став продолжать.
— Мам, я понимаю о чём ты говоришь, но мне не приятно что миром правят сильнейшие, — сказал я.
— Ох, какой ты ещё глупый. Михаил учит тебя учит, а ты всё не пытаешься его услышать. Скажи, в мире что ли анархия? Людей убивают направо и налево, обворовывают и насилуют?
— Нет, — ответил я.
— Вот именно. Я не спорю, что у власти находятся сильные, но плюс ко всему они ещё и умные люди. Маг не сможет стать сильным и при этом не развить свой мозг.