Кому это надо? Начальству?
– А что вы предлагаете, майор? – спросил комбриг у Королева.
Вячеслав взглянул на Бирюкова, тот кивнул, говори, мол.
Командир группы спецназа поднялся:
– Я предлагаю не суетиться, держать в полной готовности два взвода, вызвать, пока есть время, еще одну вертушку. О том, что необходимо предупредить об угрозе МВД республики, полковник Бирюков уже говорил. Как только проявится банда, выслать в населенный пункт, где это произойдет, один взвод. Возможно, духи застрянут в селении. В бою ничего исключать нельзя.
Тогда этот взвод ликвидирует банду на месте либо на маршруте отхода. Но это вряд ли. Выход взвода скорее будет играть успокоительную для населения роль. Теперь о главном. Взводу старшего лейтенанта Куликова при получении информации о террористической атаке следует убыть к выходу из ущелья Кабран. Там у нас будет шанс не просто зацепить банду, а разгромить ее при подходе к тропам. Но даже если этого не произойдет и боевики прорвутся в Кабран, то взводу следует находиться на занятых позициях, прикрывать долину.
Комбат покачал головой:"
"– Кто-нибудь понял замысел майора Королева? Мне лично он совершенно не ясен. Если Куликов перехватит банду у троп, то тут все понятно. Но за каким чертом ему прикрывать эти тропы, если банда пройдет в ущелье? Она не станет останавливаться в горном лагере, тут же двинется в глубину гор, за перевал вместе с другой группой. Так в чем смысл привлечения взвода Куликова?
– Я отвечу, – спокойно сказал Королев.
– Пока взводы здесь будут приводиться в полную готовность, я со своими людьми выдвинусь к разведчикам. Мы успеем подойти к базе боевиков до возвращения диверсантов и совместно с капитаном Волковым уничтожим обе группы, тем более что вторая уже находится под полным контролем. Теперь о том, для чего нужен взвод. Мы не имеем представления, где Дабир держит одну из своих боевых групп, подразделение обеспечения и охрану. Можно сказать, что это его основные силы. У духов налажена связь. При штурме базы в ущелье они будут иметь возможность сообщить о наших действиях Дабиру, а тот вполне может подвести имеющуюся у него группу откуда угодно.
Ведь не факт, что она находится там же, где и он. Если нам в тыл с плато ударят дополнительные силы духов, то, работая с одного, по сути, пятачка на вершине северного склона, мы вынуждены будем разворачиваться для отражения атаки. Это может привести к потерям. Отбиться мы сможем, но на это время оставим ущелье.