Положила её на видное место, а сама спряталась в кустах. Час сидела, но никто так и не вышел. Вдруг сбоку мелькнула тень, я дернулась, а когда поняла, что никого нет, то колбасы тоже уже не было. Так я и шла, пребывая в неизвестности.
Постепенно растения и деревья сменялись на привычные, а в последние пару дней я даже стала узнавать некоторые деревья. Они были очень похожи на те, что растут у нас в средней полосе.
Сегодня я мечтала найти большую речку или хотя бы озеро, уж очень хотелось помыться. Мне попадались ручейки и родники, но были они мелкие и очень холодные.
Воды набрать, да умыться, вот и все, на что они годились. А тут раз — и дорога, причем не заброшенная и с ней дилемма: в какую сторону идти, чтоб поскорее выйти к людям, хоть к какой-никакой цивилизации."
"Сначала мое внимание привлек шум. Слева в метрах ста по дороге стали взлетать птицы, потом послышался скрип, шелест колес и из тени деревьев выкатилась машина?! Я замерла под своим кустом. Наверно, надо было выскочить на дорогу и попытаться навязать людям свое общество, но меня как будто что-то пригвоздило к земле.
Ни пошевельнуться и ни крикнуть я не могла, пока машина не проехала мимо меня. Зато я успела разглядеть это странное средство передвижения. Такие я видела только на картинках о первых автомобилях: четыре колеса, руль, открытый экипаж, впереди водитель и еще один мужчина, сзади вроде ребенок. Одежду не рассмотрела, меня больше заинтересовало отсутствие движущей силы: ни лошадей, никаких других тягловых животных не было, как не было шума мотора и выхлопных газов.
Интересно, как же машина едет, ну не педали же они там крутят? Появление машины снимало вопрос, в какую сторону идти, пойду туда же, куда и люди поехали. Может, кто еще проедет в ту сторону, глядишь подвезут.
Меня переполняла радость. Сегодня точно везучий день: я нашла дорогу, обнаружила, что люди не вымерли и — о счастье! — у них есть машины, а значит, где-то там есть гостиница с водопроводом и нормальной постелью.
Так, строя радужные планы, я и шла в восточном направлении, когда впереди раздался сильный хлопок, очень похожий на взрыв. И мне сразу захотелось повернуть обратно, но мысль о том, что люди в машине могли сильно пострадать, вряд ли здесь уже изобрели ремни безопасности, заставила продолжить путь. Пройдя минут десять по дороге, я услышала крик, детский, душераздирающий, от которого у меня зашевелились волосы на затылке, он так же резко оборвался, как и начался.