Зачем мне какой-то там диплом, если я так могуч? Истинный Элементаль-недоучка? Позор на мою голову! Истинные Элементали не бегают по миру с флагом, сообщающим всем, кто они такие и как круты. Они просто живут и выполняю свои обязанности. А вот спутник короля, или, быть может всё же супруг, не закончивший Академию, это не порядок. И потому я весь погряз в учении. И уроки старшего наставника, честное слово, были самыми лёгкими."
"В первый год обучения я думал, что останусь совершенно голым. Я помнил, как снимал браслет и как вся моя одежда сгорела.
А ведь тогда я даже не воплотился полностью! А мои наставники оказались очень весёлыми господами. Наставник Керей был самым молодым из них. На Дарин-Айн он пришёл тридцать лет назад, если считать по времени за барьером, с материка Дис-Кре. Ему не посчастливилось найти своего спутника. Он почувствовал, как его начинает переполнять энергия, ему стало трудно контролировать свою силу. Тогда он принял решение и пришёл сюда. Это был высокий, жилистый, суровый мужчина.
Но только до той поры, пока не прорывалась его шутливая и озорная натура. Мне он напоминал лёгкий игривый южный ветерок, который из ласкового может превратиться в смертоносный торнадо. Злить его было себе дороже! Когда он готовил меня к воплощениям я спросил его, как быть с одеждой, ведь она сгорает, если воплотиться в огонь. А если в воду, то она останется целой? Он ответил, что она тоже исчезнет, чем привёл меня в уныние. И на мой вопрос, что же тогда делать, Керей с серьёзным видом просто пожал плечами.
Мол, каждый ищет свой путь: кто-то таскает за собой сумки с вещами, другим приходится покупать новые всё время, третьим нравится ходить голыми, пусть тело дышит, так сказать! У меня сразу возникло чувство, что надо мной явно шутят. Но не могли же элементали не придумать выход из этого идиотского положения. И таки да, я оказался прав!
Когда наставник при мне в первый раз превратился в кружащийся пылающий смерч, а затем вновь вернулся в свою форму, то элегантно поправил кружево на манжете своей целой, как, впрочем, и вся остальная одежда, белой рубахи и совершенно спокойно посмотрел на мое растерянное лицо.
Посмотрел, а потом расхохотался! А потом объяснил, почему мое родовое кольцо не расплавилось вместе с браслетом. Такой гений, как я, даже не додумался обратить на это внимание! Болван и недотёпа, что ещё сказать. А ларчик-то открывался очень просто. Одежду нужно всего лишь окунуть в воду с разведенной толикой моей крови.