Я тебя отвоюю читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Помоями Дину облить было бы низко, ведь Даша не жила рядом с ними эти годы, понятия толком не имела, в чем их проблемы и кто в них больше виноват. Советовать Стасу бросить жену и удариться во все тяжкие — слишком ответственно. Так же, как советовать принять, смириться, продолжить жить…
Он хотел от нее чего-то невозможного и неопределенного.
— Родители… Хорошо. Работают. Мы с мамой… — хотела рассказать о последнем походе в свадебный салон, но запнулась.
— Что? — жаль, Стас уцепился за это, как за соломинку.
— Платье выбираем, — Даша постаралась сказать максимально легкомысленно, передернув плечами.
Стас же улыбнулся, нежно, искренне, снова с пятидесятью процентами.
— Ты будешь очень красивой невестой, Даш. В любом платье.
— Такой же, как Дина была? — взрослой, зрелой ДарьАлексевне стоило бы просто поблагодарить, но семнадцатилетний Носик не смог. Взбунтовался и зачем-то шибанул по больному.
— Не хуже точно.
— Повезло Богдану, — и в ответ семнадцатилетний Носик хотел получить не мягкое, нежное даже «не хуже точно», а понимание — шпилька попала в цель.
— Не то слово. Очень повезло. Да и он хороший парень ведь, да? Артём много хорошего говорил. Серьезный, взвешенный, амбиций куча. Добьется, чего хочет.
— Да. Уверена. Добьется.
За одним исключением. Ни в жизни не получит любовь той силы, от которой Стас так просто в юности отказался. Отмахнулся ради Дины.
— А что ты на выходных делаешь, Дашка?
Следующий вопрос снова ошарашил. Казалось бы, куда еще? Но Стас умел.
— Ничего. Отдыхаю.
— Поехали за город, погуляем. Если Богдан не против…
— Зачем?
— Хочется.
— Зачем, Стас?
— Не знаю. Честно. Просто хочется.
— Почему не с Артёмом? Почему со мной?
— Не знаю, Носик. Мне просто очень хочется тебя позвать. Ну и чтобы согласилась… Ты не думай, я не собираюсь тебя отбивать, просто… По-дружески. Погуляем, поговорим, ты не будешь мне в рот заглядывать, я курить не буду.
— Не уверена, что это уместно, Стас.
— Почему?"
"«Потому что то, что для тебя «по-дружески», для меня… уже сердце на окрошку».
— Мы с Богданом только выходные можем вместе провести, да и то не все, а ты…
Стас кивнул, понял, принял, встал даже, готовясь уйти, смиряясь с отказом, но Даша-то… Даша хотела, чтобы снова возразил, убедить попытался.
— Я подумаю.
Слишком громко и быстро брошенная фраза застала Стаса у двери, он оглянулся, улыбнулся, кивнул.
— Спасибо, Носик. Буду ждать ответа. Хорошего дня тебе.