Лариса Шубникова — «Я тебе не ровня»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я тебе не ровня читать онлайн

Обложка книги Я тебе не ровня
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Времена удельных княжеств. Светлые боги еще не покинули людей, а Бог единый стал уже всем опорой и надеждой. Время лихих набегов и страшных сшибок. Князья, бояре, холопы — у каждого свое место и своя стезя. Всяк ищет свою пару в своем сословии, и не дай Бог боярину полюбить чернавку, а княжне купца. Ничего путного из той любви не выйдет. Герои книги встретились, нашли друг друга, но что делать, если они неровня? Как судьба распорядится жизнями боярина Шумского и простой девушки Арины — не известно. Однако есть тайна… Только вот принесет ли она счастье и благополучие героям?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Прошли с Машей мимо — их и не заметили. Мужское горе такое: cлезами не изольется, воем не выйдет. А эти — ратные. В любом бою могли с жизнью-то распрощаться… Всегда готовы были потерять близкого.

Когда из сеней ступили в ложницу, Аришка и поняла — отходит Фаддей. Худо было в комнатке-то, ой худо! Ставни прикрыты, лампада мерцает у образа, свечи на столе. У сыновьей лавки боярыня Ксения, смотрит на Фаддея не мигая, только слёзы текут. У дверей две сенные девки подвывать уж стали.

Рыжая испугалась, затрепыхалась.

А как инако? Ить смерти-то близко почитай и не видела. Никого близкого не хоронила. Жутко…

Фаддей голову повернул, увидела Аришку и засипел, забился на ложе своем. Она и метнулась к нему. На коленки пала перед лавкой-то.

— Боярич, пришла я. Что ты? Ты лежи, родимый, лежи, не вставай.

Фаддей только на нее и смотрел, душу тем взглядом переворачивал. Аришка чуть не закричала. Все внутри взбеленилось, восстало! Молодой же, может еще выживет, а тут его будто схоронили. Окна закрыли, воют!

— Вон пошли, — змеей прошипела на девок, а те заткнулись разом и вынесло их.

 — Машенька, окна открой. Открой, голубушка!"

"Машка опамятовала от слез и бросилась ставни дергать. Все и распахнула. Ксения отмерла, на Аринку смотрела. А та села рядом с Фадей на лавку-то, ладонь ему на лоб возложила. А он…

Никогда еще не видала Ариша такого-то его взгляда. Будто снесло с него змеиное, злое. Смотрел, как на икону, едва не улыбался. А сам бледный, словно прозрачный. Лоб горячечный под Аринкиной рукой огнем полыхает.

— Фаддеюшка, больно тебе? Жарко? Сейчас я, — взяла тряпицу чистую, обмакнула в миску с холодной водой, утерла-умыла бледное лицо. — Полегче?

Тот попытался сказать что-то, а не смог. Сипел и так жутко, что Аришка снова принялась его унимать:

— Молчи, ты не говори ничего. Я тут буду, — а сама ладошкой его по груди гладит, успокаивает.

И ведь унялся, прекратил метаться. Смотрел только на Арину… Нетвердой рукой взялся за ее косу, так и держал…

— Ты, Фаддеюшка, лежи.

Вон, смотри, закат-то какой! Завтра солнцу быть. Утром проснешься, я тебе каши дам. Ты какую хочешь? Сладкую? Я тебе маслом полью, поешь и совсем здоровый станешь, — ласковый голос рыжей лился тепло, будто сам по себе раны лечил, унимал боль жуткую.

Фадя и опамятовел. Ксения только перекрестилась, когда узрела в сыновних глазах проблеск. Маша села на лавку тихонько и слезы удержала. Поняла, нето, так ему токмо хуже. Еще не отошел, а его уж и оплакивают.

Подбор книги