Я - палач читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Что нужно сделать?
— Помоги мне с одним делом. А после я сделаю что смогу. Ведь скоро нам всем будет не до законов.
— Что случилось?
Где-то в городе завыла сирена. Горожане, что до этого беспечно прогуливались, стали спешно разбегаться. Грузчики, таскающие мешки возле одного из магазинов, остановили работу. Громко кричащие мальчишки, продающие газеты, замолчали.
Мимо нас проехала целая колонна военных грузовиков, набитых вооружёнными солдатами. А следом за ними тащился тяжёлый панцирник с тремя пушками, грохоча гусеницами по брусчатке.
— Война, Громов, — сказал Инжи. — Восстала Нарландия. Мятежниками командует Небожитель Тэрта. А Таргин при смерти. И разгребать это надо всем, кто пока ещё лоялен.
Он вздохнул и начал говорить очень тихо. Я едва его слышал.
— Это мой экзамен на право стать Наблюдателем. Помоги мне. И когда мы закончим с этим, я приду тебе на помощь и раздавлю всех твоих врагов. Клянусь.
Глава 23
— Прошу прощения, сейчас только такая простая кухня, — сказал Инжи, сидя за полевым столиком и глодая птичье бёдрышко.
— У тебя здесь мяса больше, чем у всей твоей армии, вместе взятой, — я закончил со свиной отбивной и потянулся за цыплёнком, которого обжарили на вертеле.
Есть не очень хотелось, поэтому ограничусь только одним. Наверное, аппетит плохой из-за болотной вони. Все земли вокруг одни сплошные леса и болота. Или леса, овраги и болота. Или поля и болота.
Не местность, а кошмар для любой армии.
По всему континенту было много болот, но в Нарландии всё будто состояло из них. Только на востоке страны были мелкие скальные острова. Надеюсь, хоть они без болот.
Штаб союзной армии располагался за холмом, с которого видно всё… ну то есть, где начинается очередное болото, покрытое густой дымкой у вонючей воды, и лес поблизости. Враг где-то там, с другой стороны, мы его пока не видели. Он ждёт нашей атаки или готовится напасть сам.
Как по мне, то всё командование было слишком близко к сражению.
Войска армий Огрании и Мидлии занимали выкопанные траншеи. Подозреваю, что на дне ям одна вода. Сами войска мне не очень нравились. Большинство из присутствующих — плохо вооружённое клановое ополчение, а многие командиры — студенты из академии, которых выдернули с занятий.
Ну кроме студентов из Нарландии, которых с началом войны арестовали.
Но были и ветераны.