Я - палач читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Хорошо, что эта штука не приехала на тот ночной штурм.
— Громов, можно я им займусь? — шёпотом попросил Лин. — Это будет мой шедевр. Я надеюсь.
— Делай что хочешь, — раздражённо сказал я.
Мне даже не давали посидеть. Я палач, а не дворянин, но все что-то от меня хотели. Прибыли послы из какого-то клана, чтобы уладить спор, управляющий жаловался, что какие-то долгоносики пожирают урожай…
Ещё решать с армией и старыми землями. Плюс добыча. Плюс налоги. Плюс пленные и дезертиры. Голова шла кругом. А отец Гронд тем временем где-то в городе.
И самое худшее — сбежал повар, так что нормального обеда у меня не было.
Но всё это было во благо. Хидар и его клан — это не та цель, которую легко уничтожить одной ночной атакой. Хидар — это достаточно высокий титул. Почти что аристократ, только без длинной родословной. Даже главы городов носят этот титул.
Только к вечеру у меня получилось найти пару минут для отдыха. Но едва я сел в тени большой яблони, растущей в саду, и отпил фруктового вина, которое мне подлила симпатичная служанка, как ко мне подбежал Варг.
— Мой отец приехал, — сказал он. — Очень хочет тебя видеть, Громов.
— Зови, — выдохнул я.
Отец Варга и Стаса зачем-то снял передо мной шапку.
— Да расслабься, Женя, — сказал я. — Что такое?
— Дед Илья велел с тобой поговорить о Владе, твоём отце… отце Павла.
— Садись, — я показ на плетёный стул. — Выпей. Что там?
Служанка налила вина Жене. Тот её поблагодарил и наклонился ко мне.
— Влад был тот ещё оторва, — сказал он. — Хитрый жук, своего он не упускал.
— С кем?
— Близнецы Дерайга, — ответил Женя.
— Близнецы? — спросил я и отмахнулся от жужжащей пчелы.
— Да, брат и сестра. Брат — это бывший Наблюдатель, он умер несколько лет назад. Но Небожителем был не он, а его сестра.
Я задумался об этом, пока Женя рассказывал о всяких байках из академии. Но никаких зацепок мне это пока не давало.
— Ну, в общем, — продолжал отец Варга. — Всё бы ничего, но потом случился мятеж в Калуросе, может быть, слышал? Восстание Чёрного Волка из Сидара?
— Не слышал.
— В общем, — Женя вспомнил о вине и выпил стакан залпом. — Учёба в академии прервалась, мы все поехали на войну, но попали в разные места. Близнецы взяли Влада с собой. А Чёрный Волк был Небожителем, он устроил настоящую жопу. Сестра Дерайга погибла, её брат выжил, хотя лишился глаз и рук, а Влад получил сильную рану. И год после войны жил на юге, чтобы вылечиться. А мы думали, что он того, умер.