Валерий Александрович Андрианов — «Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ) читать онлайн

Обложка книги Я-некромант. Часть 5. Рубеж (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вот уж не думал, что так скоро попаду в Имперскую армию, да ещё буду служить в ней в качестве обычного пехотного Вани. Видимо не зря говорят, что человек предполагает, а бог располагает. И вот теперь в составе третьей роты, неизвестного пока мне полка, я попал на войну. Впереди Проклятые земли. Оттуда наступает нежить. Позади Пограничье. Там спешно возводится новая Стена, что позволит ликвидировать Прорыв тварей и снова отрезать Проклятые земли от Империи. А посередине мы, и задача у нашей роты проста как перпендикуляр – не допустить прорыва тварей через наши позиции, пока сзади не достроят Стену.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Слова не разобрать, но судя по голосам наблюдателей двое. Брать их нужно тихо, но не сейчас, позже.

По моему знаку отходим обратно в лес и, обойдя холм по дуге, снова выходим на дорогу. Теперь нужно обнаружить саму засаду. Это проще. Амулет с плетением Сетей действует и как только в его радиус действия попадет мертвец, сразу даст знать. Если что у десятника есть такой же, но он им не пользуется – бережет заряд. Думаю, что тёмные расположились недалеко. Километр, другой, не дальше. Для них главное – удобное для нападения место.

Такое место нам повстречалось минут через двадцать. До этого амулет пару раз выдавал единичные отметки, но это было всё не то. Пограничье, нежити и существ, что бродят сами по себе здесь хватает. Встречи с последним нам со Споком посчастливилось избежать за счёт везения, а нежить, о которой просигналил амулет, мы просто обходили, сойдя с дороги в лес. А вот когда впереди показался глубокий лог, в который, вильнув напоследок, нырнула дорога, мы насторожились.

Странно. Место просто идеальное для засады, но амулет пока почему-то мoлчит. Справа журчит бегущий вниз ручей, слышны крики ночных птиц, да шум легкого ветерка в кронах деревьев – других звукoв нет. Где же тёмные? У-у-у…

Спустившись по заросшему лиственными деревьями отлогому склону лога, мы оказались в начале длинного оврага. Здесь дорога, петляя трусливым зайцем, заметалась из стороны в сторону, выкидывая причудливые изгибы, уводя нас всё дальше вниз. Так не пойдёт. За этими высокими стенами оврага, амулет может и не засечь нежить.

Пришлось взобраться наверх и двигаться дальше по склону оврага. Скорость движения вперёд сразу увеличилась.

Тёмные обнаружились метров через триста. Судя по выданным амулетом отметкам, на выходе из оврага по обоим склонам затаилось сотни по полторы мертвецов. Плюc, когда обошли одну из поджидающих обоз групп, на выходе из лога, там, где должен будет закончиться подъём, обнаружились ещё две сотни нежити. Блин, да сколько же вас здесь? Нужно уходить.

Нам здесь не прорваться, а с учетом, что здесь и тёмные, так вообще… Упс. Всё, Гитлер капут. Мой амулет разрядился, а мы всё ещё рядом с группой, что затаилась вдоль склона оврага. Печально, но своё дело артефакт сделал. Постараюсь подзарядить его на обратном пути, а пока возьму у Спока, у него заряд амулета дoлжен быть полным. Кстати, нужно определить, сколько здесь тёмных, а для этого всё-таки придётся пускать себе крoвь. Режу ладонь.