Юлия Николаевна Ляпина — «Я не хочу назад. Книга 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я не хочу назад. Книга 2 читать онлайн

Обложка книги Я не хочу назад. Книга 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Юлия Николаевна Ляпина
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мальчишки болтаются у входов на рынок, предлагая свои услуги. Больше всего 'корзинщиков' - в плетеные емкости хорошо укладываются и фрукты, и яйца, и мясо, а вот 'мешочники' чаще толкутся у лотков с тканями, нитками, книгами, обязательно демонстрируя чистую подкладку мешка. 'Возницы' - местная элита, обычно это мальчишки постарше, днем они возят товары за покупателями, а вечером развозят на тех же тачках заказы по домам, иногда так подрабатывают в свой выходной ученики пекаря или бакалейщика.

Из 'зернового' ряда переходим в 'мясной', Вран изрядно набирает копченого и вяленого мяса, сухих колбас, сала и особые дорожные бифштексы - куски мяса, отбитые в тонкую лепешку, обваленные в специальной панировке из соли и пряностей, каждый кусок упакован отдельно, в сухие водоросли.

По вкусу что-то вроде сухой солонины получается, можно и варить, и жарить, и сырым есть."

"Следующий ряд - молочный. Здесь Вран закупает несколько голов сыра, а я, подумав, беру пресный творог, суну под пресс - получится вполне себе несоленый сыр.

Хорошо бы еще яиц взять, но ведь не в поезде едем, дороги тут, прямо скажем, разные, есть и королевские - мощеные большими плитами, а есть и проселочные - две колеи в грязи. Закончив с сыром, быстро перебегаем в рыбный ряд. Тут берем немного, и опять все соленое и копченое, правда я углядела склянки с рыбьим жиром, прикупаю впрок - им хорошо мозоли смазывать, да и для профилактики попить можно. Эту покупку я делаю на свои деньги - моя задача собрать аптечку,: наподобие брошенной у Южных Сестер.

В рядах с овощами и травами закапываюсь уже я. Увидев, что я разговорилась с почтенным Травником, держащим тут лавочку, Вран отошел прикупить всяческих орехов в меду, изюма и кураги, и еще каких-то лакомств, должно быть сестре подарки готовит, да и в пути лишним не будет. Конечно 'собачьего корня' здесь не было, но я успешно прикупила кое-какие не слишком редкие травки, да еще интересную штучку - готовую основу. Этот Травник, оказывается, специализировался на лечебной косметике.

И придумал нейтральную основу для мазей - в нее достаточно капнуть отвар или эссенцию и можно использовать, все свойства отвара магически усилятся. Попутно прикупила пряностей, перенюхав и перепробовав почти все, что было на прилавке. В итоге Ситтариэ меня оттуда утаскивала, тщательно отряхивая надушенным платочком. Кроме того, я набрала кучу полезных корешков в простом зеленом ряду: петрушка, сельдерей, южный имбирь и северный бадан - на любой вкус и кошелек.