Я из Железной бригады читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Господи, – начал один из казаков, рослый, сильный как древний богатырь, парень, лет двадцати пяти на вид, – эка вас помотало, господин подпрапорщик! – и парень аж присвистнул, а после перекрестился.
– Бывает, – дернул я щекой, начав вытирать тело.
– Собачки в плену? – поинтересовался второй. Этот был пониже ростом, да и в плечах уже.
– Они самые, только до плена, а не там. Взяли меня именно так. Сначала ранили, а когда не смог отбиваться, накинулись собаки. Как не порвали, до сих пор сам не пойму.
– Странно, что вас просто не добили, – вновь заметил первый.
– Повезло, попал на достойного человека, – ответил я и уточнил: – Как мне позже рассказали, командир подразделения, которое нас расхреначило, дворянин в довольно серьезном чине и титуле. Рыцарем оказался, а мои награды сыграли на руку, и он не позволил своим солдатам меня добить. Дальше еще смешнее. Меня даже в лагерь не увезли, а поместили в какую-то крепость, где сидели наши пленные в высоких званиях, даже генерал был.
– Вот это история! Подпрапорщика к генералам!
– Ну, он там один вроде был, остальные от штабс-капитана до полковника. Да и не вместе сидели-то, даже не виделись. Австрияки всех по отдельным каморкам держали.
– А как убечь удалось? – спрашивает второй.
– Офицеры как-то подкупили тюремщика, а меня пригласили участвовать, потому как только у меня был опыт в рукопашной. Нужно было через тюремщиков пройти, а без оружия, сами понимаете, это несколько трудновато.
– А что, правда опыт имеете, господин подпрапорщик? – хитро так, прищурив один глаз, спрашивает здоровяк.
– Ну, есть немного, – скромно отвечаю я.
– Может, поборемся?
Так и знал, что предложит.
– Да куда мне против такого молодца, – смеюсь я, – еще поломаешь.
– Я не буду в полную силу, – на полном серьезе ответил казак.
– А какой в этом смысл? В поддавки не честно. Ладно, ведь все равно продолжишь уговаривать, но ставлю условие.
– Какое? – живо встрепенулись уже оба."
"– Только борьба, бить ничем и никуда не будем, а то наломаем дров.
– Согласен! Пойдемте к пруду, там хорошая полянка есть, будет где поваляться, – и опять гад усмехнулся.
Пока двигались к неизвестному мне пруду, на нас смотрели обитатели лагеря казаков.