Виктор Сергеевич Мишин — «Я из Железной бригады»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я из Железной бригады читать онлайн

Обложка книги Я из Железной бригады
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Николай Воронцов, сержант Российской армии, да-да, спецназовец, вернувшись из очередной командировки, получил сильный удар электрическим током и оказался в теле рядового Русской Императорской армии. Посреди боя, в грязном окопе, наш современник быстро пришел в себя, ибо служить Родине его учили всю его жизнь. «Железная бригада» Деникина – испытание серьезное. Как долго сможет протянуть Николай, не сбегая, не вылезая «наверх» к царю, в этом страшном времени? А ведь впереди еще более страшное событие – революция!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Даже да этого доходит? – Я вдруг понял, что эти парни банально боятся. Война виделась им чем-то далеким, их не особо и касающимся, а тут такое воплощение их детских страхов.

– А вы, ребята, думали, что постреляете из окопа с километра и домой? – без злобы в голосе, но жестко спросил я в ответ."

"Парни молчали, а я, закончив одеваться, пошел к костру. Быстро обсохнув и прогревшись, поел. Краем глаза постоянно отслеживал этих обалдевших вояк. Шутки у них как-то кончились, сидели себе тихо, переговариваясь друг с другом.

Знаете, что произошло чуть позже, когда только стемнело? Я спокойно ждал, когда все угомонятся и уснут, ну, кроме часовых, конечно, когда увидел шевеление под деревьями, где многие выбрали себе место для отдыха. Не всем хватило мест у костров, а разводить дополнительные было лениво, это ж за ними нужно следить и дрова таскать. Движение было почти незаметным, но все же я разглядел, так как продолжал отслеживать, что вокруг происходит каждую минуту. Давешние бойцы армии великой Двуединой империи, что днем смеялись над размерами моих органов, сваливали по-тихому из лагеря.
Разглядел даже, что оружия у них не было, налегке уходят. Пронаблюдав за ними, пока не потерял из виду из-за того, что было все же темно, да и местность хорошая, лес рядом, овраги, я успокоился. Ну испугались ребятки, чего теперь, мне будить всю роту? Да на хрена? Я наблюдал лишь с одной целью: узнать, куда они направятся, чтобы не столкнуться с ними в лесу, когда сам уйду. Себе я отвел три часа на сон, внутренние часы меня никогда не подводили, поэтому спокойно уснул.

Все же усталость взяла свое, и я едва не лопухнулся. Проснулся около трех ночи, вместо желаемого часа. Сначала расстроился, рассвет уже близко, но вскоре понял, что так даже лучше, я отлично выспался за шесть часов и теперь готов идти долго.

В отличие от двух недавних дезертиров, я оружие бросать не собирался. Когда еще с вечера солдаты составляли в пирамиды винтовки, свою я ставил последней, специально, чтобы после извлечения ее оттуда, пирамида осталась стоять.

Так и произошло. Тихо встав, часовые находятся в стороне, куда идти я наметил еще вечером, взяв все свои пожитки, винтовку, я спокойно удалился из лагеря. По кромке пруда, где никого не было, я отошел метров на триста и, посмотрев назад и успокоившись, побежал.

По окраине леса бежать было легко. Почва здесь была сухой, песчаной, ноги не вязли, трава еще совсем скудная, ничего не мешало.