Может, тут и правда все продумали, не хватало лишь меня для исполнения? Если подумать, то тут почти все наши сидят дольше меня, вот и просчитали все и вся. Эх, сколько ни думай, информации не прибавится.
Двигаясь по ужасно узкому коридору, он был явно создан очень давно, я постоянно прислушивался. Крепость старая, лет двести ей, скорее всего, а может и больше. Найдя лестницу и дверь наверху, приготовился ко всему. И к тому, что придется убить охранника, и к тому, что там я встречу смерть.
Руки чуть подрагивали, не зная, будет ли скрипеть дверь, тяжело ли она открывается, я не мог присесть и открыть ее сидя.
Взявшись за большую ручку, потянул дверь вверх и одновременно толкая от себя. Дверь тяжелая, обитая железом, с огромными петлями-стрелами, пошла очень тихо. Открыв едва ли на двадцать сантиметров, попытался разглядеть, что за ней. Открывшаяся картина чуть не заставила меня отпрянуть. Метрах в двух, в крохотной каморке, лицом ко мне сидел мужик. Что удержало меня от прыжка назад, так и не понял.
Замешкался всего на секунду, но этого хватило понять, что мужик нагло спит. Вот это охрана, люблю такую!
Открыв дверь так, чтобы пройти в нее и ничего не задеть, я, стараясь дышать через раз, оказался рядом с тюремщиком. Мужику явно больше пятидесяти, залысины, остатки волос седые как мел. Тучная фигура говорит о том, что поесть мужик не дурак. Да и выпить тоже. Рядом, на столе стоял пустой кувшин, из которого пахло какой-то брагой. Уже протянув к нему руки, вновь задумался. Стоит ли убивать этого мужика? Первый раз со мной такое, сомнение – враг.
Но все же это не военный, что он мне сделал? Скорее всего, он и на фронте-то никогда не был, старый уже. Тряхнув головой, сцепив ладони в один кулак, обрушил его на шею незадачливому тюремщику, такой удар, если нанести не умеючи, запросто ломает шею, мне это было сейчас не нужно. Тихо ойкнув и моргнув, мужик погрузился в еще более глубокий сон. Проверив пульс, выдохнул, нормально все, принялся осматривать. Из оружия был только старый, под огромный патрон револьвер, заткнутый за пояс, и небольшой нож.
Этот пояс, оказавшийся узким кожаным ремнем, я и использовал для того, чтобы связать горемыку. Хватило только на руки, но зато связал качественно, без посторонней помощи точно не сможет освободиться. Также на столе лежала тонкая вязаная шапочка, ее я затолкал стражнику в рот. Уложив мужика на пол, я вдруг подумал: «И что дальше?» – инструкций об этом не было, и как мне быть, я не знал.