Виктор Сергеевич Мишин — «Я из Железной бригады»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я из Железной бригады читать онлайн

Обложка книги Я из Железной бригады
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Николай Воронцов, сержант Российской армии, да-да, спецназовец, вернувшись из очередной командировки, получил сильный удар электрическим током и оказался в теле рядового Русской Императорской армии. Посреди боя, в грязном окопе, наш современник быстро пришел в себя, ибо служить Родине его учили всю его жизнь. «Железная бригада» Деникина – испытание серьезное. Как долго сможет протянуть Николай, не сбегая, не вылезая «наверх» к царю, в этом страшном времени? А ведь впереди еще более страшное событие – революция!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Стыдно не за то, что, прикинувшись агнцем, декларирую тут о честном ведении войны, после всего того, что я творил в тылах врага. Стыдно стало, ведь затеяв такое дело, убедив командиров, я не просто облажался, а конкретно обделался. Очень хотелось узнать, как и где я прокололся. Погибли ли мои товарищи, или смогли уйти. Как это узнать? Я теперь военнопленный. Если все, что сказал этот капитан, правда, то жить в плену мне не так уж и долго. Всего-то через годик с небольшим в России произойдет революция, а там мирный договор и прочий позор.

Может, меня даже переправят на родину."

"Примерно через месяц, раны к тому времени немного затянулись, принимая во внимание улучшение моего состояния, меня переправили в другое место. Если быть точным, то это была какая-то крепость. Небольшая, я имел возможность разглядеть немного, когда меня везли сюда. Каменная стена, высотой метра четыре, видел пару башен с той стороны, с которой меня везли. В центре возвышалось небольшое здание, два этажа и пристроенный к нему флигель, все выполнено из камня.

Сразу бросилось в глаза то, что на окнах нет решеток, а уровень земли внутри крепости выше, чем снаружи. Хм, не знаю, что тут в округе, но о возможности побега нужно обязательно подумать. Сбежал же как-то целый генерал? Это я о Корнилове.

Потекли однообразные скучные дни. Уже через пару недель безделья я попросил у тюремщиков встречи с комендантом. Удовлетворили уже на следующий день. Мне было скучно и просто тянуло к тому, чтобы делать хоть что-то, что позволит времени идти чуть быстрее.

Ну вот такая у меня натура, не могу тупо сидеть, дурею я. Вот когда занят делом, даже просто лежа на позиции часами, это другое, там я – занят.

– Извините, господин Воронцов, но вам не положено выходить из помещений, а внутри работы для вас нет, – развел руками комендант на мою просьбу дать мне работу. Мужик был немолод, но с весьма изысканными манерами. Все в нем говорило о том, что либо он дворянин, либо раньше имел высокие заслуги перед своей страной.

– Ну, что-то же ваши пленники делают?

– Сидят, – усмехнулся комендант.

– Понятно. – Плечи у меня повисли от такого юмора.

– Вам должно льстить, что рядом с вами находятся офицеры в весьма высоких чинах и званиях.

– Мне от этого какой толк? – меня это вдруг обозлило.

– Займитесь тем же, чем и господа офицеры. Пишите.

– Что? – даже не понял я.

– Мемуары. После войны у вас будет возможность их издать.

– Да уж, – кивнул я и хмыкнул, – писать о том, как я в плен попал?

– Почему бы и нет.

Подбор книги