Я из Железной бригады читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Стыдно не за то, что, прикинувшись агнцем, декларирую тут о честном ведении войны, после всего того, что я творил в тылах врага. Стыдно стало, ведь затеяв такое дело, убедив командиров, я не просто облажался, а конкретно обделался. Очень хотелось узнать, как и где я прокололся. Погибли ли мои товарищи, или смогли уйти. Как это узнать? Я теперь военнопленный. Если все, что сказал этот капитан, правда, то жить в плену мне не так уж и долго. Всего-то через годик с небольшим в России произойдет революция, а там мирный договор и прочий позор.
"Примерно через месяц, раны к тому времени немного затянулись, принимая во внимание улучшение моего состояния, меня переправили в другое место. Если быть точным, то это была какая-то крепость. Небольшая, я имел возможность разглядеть немного, когда меня везли сюда. Каменная стена, высотой метра четыре, видел пару башен с той стороны, с которой меня везли. В центре возвышалось небольшое здание, два этажа и пристроенный к нему флигель, все выполнено из камня.
Потекли однообразные скучные дни. Уже через пару недель безделья я попросил у тюремщиков встречи с комендантом. Удовлетворили уже на следующий день. Мне было скучно и просто тянуло к тому, чтобы делать хоть что-то, что позволит времени идти чуть быстрее.
– Извините, господин Воронцов, но вам не положено выходить из помещений, а внутри работы для вас нет, – развел руками комендант на мою просьбу дать мне работу. Мужик был немолод, но с весьма изысканными манерами. Все в нем говорило о том, что либо он дворянин, либо раньше имел высокие заслуги перед своей страной.
– Ну, что-то же ваши пленники делают?
– Сидят, – усмехнулся комендант.
– Понятно. – Плечи у меня повисли от такого юмора.
– Вам должно льстить, что рядом с вами находятся офицеры в весьма высоких чинах и званиях.
– Мне от этого какой толк? – меня это вдруг обозлило.
– Займитесь тем же, чем и господа офицеры. Пишите.
– Что? – даже не понял я.
– Мемуары. После войны у вас будет возможность их издать.
– Да уж, – кивнул я и хмыкнул, – писать о том, как я в плен попал?
– Почему бы и нет.