- Ну и зря. Если бы у тебя с Захаром получилось…
- Света.
Она остановила подругу более жестким тоном, давая понять, что та затронула опасную тему. Света, как никто иной, видела всё, что творилось с ней после смерти Ильи. Не раз вытаскивала её из пучины отчаяния. Один раз даже пощечину залепила, чтобы Лана пришла в себя. Много чего было за этот год.
- Что, Света? – подруга поднялась и посмотрела на неё, прищурив глаза. – Я знаю всё, о чем ты сейчас думаешь. Прошёл год, Руся. Год. Хватит. Больно будет всегда.
Как и то, что место Ильи в твоем сердце тоже никто никогда не займет. И претендовать, кстати, тоже не будет. Включи голову, открой сердце. Надо двигаться дальше. Ради себя. Ради детей. Я так поняла, что вы ещё не решили, что будете делать с мальчишками? Никто из вас двоих не готов расстаться ни со своим… ни в другим своим. И перестань метать в меня молнии. Знаешь же – я непробиваемая. Я люблю тебя, и хочу, чтобы ты была счастлива, несмотря, кстати, на то, что понравившийся мужик только что отшил меня из-за тебя.
Да-да, из-за тебя! Я вижу, как безопасник на тебя смотрит. Как и Волгарский. Эти два ходячих тестостероидных типа только не вцепились друг другу в глотки из-за детей, сто пудов. Поэтому… Подруга, хватит лелеять своё горе. Все мы тебя понимаем, и никто не осудит. А с Волгарским… Ты хотя бы попробуй. Да именно. Именно так – ты его хотя бы попробуй.
Лана покачала головой.
- Всё-таки, ты похабница, Светик.
***
Чуть позже, когда дети были уложены спать, Руслана вышла из комнаты.
Взяла с собой ноутбук, и можно было заняться переводом. Не хотелось. Всё-таки она на отдыхе. Когда она последний раз позволяла себе отвлечься и не думать о насущном? Давно. Заваливала работой, чтобы не думать ни о чем лишнем.
Работа и Богданчик.
Всё.
Ужасно хотелось кофе, но свой дневной лимит она уже использовала. Поэтому пришлось ограничиться соком или чаем.
Лана прошла на кухню и в который раз с легкой завистью осмотрелась. Кухня – мечта любой хозяйки. Гигантская, с новейшей техникой и при этом выполненная в классическом деревенском стиле, создающим уют.
Здесь хотелось сидеть поздними вечерами за приятной беседой в компании близкого человека. Или молчать. Смотреть на пейзаж гор за окном и ни о чем не думать. Лана улыбнулась. Она обязательно вечером сбежит на кухню, как только уложит Богданчика."
"Девушка прошла к шкафам и сразу же в первом обнаружила несколько видов чая. Выбрав зеленый, поставила чайник. В доме стояла тишина.