— Нужно послушать твои легкие.
— Не надо мне ничего слушать. Я в порядке. Уйдите, — вновь натягиваю на себя одеяло и захлебываюсь в очередном приступе кашля.
— Ксюша, прекрати. Тебя только послушают.
— Нет! Мужик меня осматривать не будет, вызови врача женщину.
— Ты в своем уме?
— Марина, оставь ее в покое. И вызови ей уже педиатра. До взрослого врача она не доросла.
— Сережа, подожди, — слышу, как Марина выбегает за врачом. Сережа значит… Как-то не уловила я его имя в прошлый раз.
— Девочка у тебя неадекват, вызывай ей участкового.
И судя по симптомам, светят ей как минимум антибиотики в задницу.
— Думаешь все так серьезно?
— Не думаю. Вижу. Все, мне некогда. Звони если что.
Последующие события и дни помню плохо. От вызова врача в тот день я отказалась, но во вторник Марина все же вызвала эскулапа. Молодая женщина врач осмотрев меня, не раздумывая, сразу отправила в больницу. На тот момент я и не сопротивлялась, казалось еще чуть-чуть и отправлюсь к маме. Три дня провела в отделении интенсивной терапии.
Наверное, это одно из худших воспоминаний: безумное количество капельниц, вокруг люди с трубками, пищащие приборы. На четвертый день меня перевели в общую палату, счастью моему не было предела. Марина носилась со мной как с младенцем. Кому-то покажется ненормальным, но все, о чем я мечтала, это помыться. Как только я увидела себя в зеркале, я даже немного очухалась. Бледная как моль, правда, из картины чуток выбивался великолепный синяк желто-фиолетового оттенка на щеке, с не менее прелестной ссадиной, но и это полбеды.
А вот мои некогда шикарные волосы превратились в стоячее гнездо, причем было ощущение, что в этом самом гнезде завелись обитатели животного мира… ну или насекомого царства. Я в этом не разбираюсь. Одно я знала точно — мне нужно помыться. Врачиха, как цербер запрещала мне даже подходить к душевой, благо в вечернее время бдить меня не могла, ибо дом никто не отменял. Не знаю, может она чувствовала, что мне туда идти противопоказано не по болезни, а просто берегла мои нервы от вида «душевой», однако история об этом умалчивает.
Ближе к вечеру мне таки удалось посетить это поистине уникальное место: обшарпанный кафель на стенах, зеленый потолок и это отнюдь не краска, а плесень, увы, неблагородных кровей. Конечно, не обошлось и без паутины. Но самым интересным оказался душ, ну или то, что на него похоже: присобаченная к стене ржавая штуковина.