Господин следователь. Книга восьмая читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Да и куда их — там же одни старухи остались, гнать-то было? Пустынь оставили, чтобы монахини свой век доживали, а мужской монастырь у села обустроили. А пустынь и мужской монастырь потом ляхи спалили. Монастырь-то восстановили, а из монахинь в живых никого не осталось — не то ляхи убили, не то сами от голода померли.
— А ты откуда знаешь? — удивился Абрютин."
"— Так я ж из Ольхова родом, — пояснил Смирнов. — А Ольхово-то рядышком, десяти верст не будет.
— Бывал я в Николе-Выксе, но думал, что и пустынь там же была, — хмыкнул Абрютин, покачав головой.
— Недалеко, верст пятнадцать, — жизнерадостно сообщил Смирнов. Потом уточнил. — Худо только, что по лесу идти.
Мы с исправником переглянулись. Пятнадцать верст туда, пятнадцать сюда. Да еще по лесу. Хреново.
— Чем в ваших краях народ живет? — поинтересовался я.
— Так тем же, что и все, — неопределенно ответил Смирнов. — Ячмень и лен у нас плохо растут, зато овес с рожью хорошо. Овес такой, что не только самим остается, но на продажу везут.
— А промыслы какие?
— Углеморы у нас — кузнецы по всему уезду наш уголь берут.
Углеморы… Нет, все-таки нужно форсировать проект с железной дорогой, а иначе, при таком количестве кузнецов, все леса на уголь переведем. А каменный уголь придется с Донбасса завозить, до воркутинского еще далеко.
Часа через два решили сделать остановку. Конечно, лошади могут скакать и дольше, только зачем? Пусть отдохнут, да и нам нужно размяться, а еще можно перекусить.
Смирнов начал обихаживать лошадей, остальные, невзирая на чины-звания, принялись обустраивать бивак. Вон, господин исправник отправился за сухими ветками, а господин следователь за водой. Савушкину только и оставалось, что сварить кашу. Еще я притащил к общему столу припасы, которыми снабдила меня Аня. Как же без пирожков и без вареных яиц в дорогу? Анька, как я полагаю, снова обобрала все насесты в родной деревне, а тетя Галя всю ночь пекла пирожки.
Самое прикольное в том, что и мои спутники везли пирожки и вареные яйца. Ладно, уж как-нибудь, но в четыре хари управимся.
Некогда меня удивило открытие, что перловая каша может быть вкусной — это когда Наталья Никифоровна приготовила ее в русской печи. Сегодня сделал второе открытие — перловка может оказаться не только съедобной, но и вкусной, ежели ее варить на костре. Правда, при условии, что кашеварить станет мастер.