Мораль, значит, такая: даром что русские страшно выглядят, на самом-то деле это у них рожи такие, только с виду грозные — вот, глядите, мол, как наша Гретхен их уделывает!.. Кетч. Бои по правилам тех, кто платит. Гретхен уносят на руках, бросают ей кошельки под ноги, а мне вслед свистят, улюлюкают. Так было в «Висмуте», так во Франции, так в Берне. Я с этим «Висмутом» вдосталь накаталась, половине Европы продемонстрировала, что такое «русское чудо». Может, это они из-за меня перестали Россию бояться, а?..
Вернулась с нашими торговыми моряками через Гамбург, оттуда с соревнований удрала. При мне две тыщи всего за восемь месяцев, остальное на счете этого Ганса осталось. Мне было плевать на деньги. С такой-то рожей… Немецкий за это время неплохо выучила — куда деваться-то, все вокруг по-немецки говорят, никакой скидки не делают. Ну, вернулась. Приоделась, примарафетилась. В кабак один раз пошла. Так за мой столик даже никто не сел. Сижу в кабаке, заказала всякие там блюда, а кусок в горло не лезет — сижу и плачу.
Потом Тамарке Ежовой, любимице басиловской, позвонила. Она девка ничего оказалась, зла не помнила. Басиловы укатили куда-то за кордон, клуб «Кетч» продали, там уже был другой «новый», такую деятельность развернул! Состав поменялся, тренеры и постановщики «дуэляней» все из-за границы, ставки другие. Я пошла. Рассказала этому Любарскому Эдуарду Яковлевичу, что почем. Взял он меня, полторы тыщи в месяц положил, с оплатой квартиры. Два года я в его клубе отбарабанила.
Все то же самое, Решетников, все то же самое. Потому что баба все-таки предназначена для другого, не для боев по чужим правилам, вообще не для боев, согласен?.. Побеждала я, как раньше, и как раньше, подруг не завела. Знаешь, есть такой бабий закон, что ли — каждая не очень симпатичная заводит подругу еще менее симпатичную, чтоб, значит, на ее фоне лучше выглядеть. Так со мной даже для этого никто дружбы не заводил… Может, потому что неуживчивая была, как только подойдет кто — у меня внутри все сжимается, кипит, так и жду подвоха, так и жду, что сейчас скажут: «Как дела, Манька Рожа?.
.»"
"Все время такое ощущение было, что за моей спиной шушукаются, все мне зла хотят. Смотрю, бывало, на себя в зеркало… Ну не уродина же, ей-Богу! Некрасивая — есть… да ведь не прокаженная, за что мне все это?.. Ладно, не подумай, что я плачусь тут… хотя и это тоже. Нашла свободные уши. Все причину выискиваю, чтоб хоть кто-то меня понял. Извини.