Одиночка. Честь и кровь: Жизнь сильнее смерти. Честь и кровь. Кровавая вира читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Княжич Ильико Буачидзе, его невеста, графиня Лопухина, и я. А ежели на то будет ваше согласие, то и Наталья Никитична.
– Надеюсь, вы сами привезете Наталью домой?
– Безусловно. Я помню, что его сиятельство Никита Иванович запретил домочадцам покидать дом без охраны. И уж поверьте, защитить Наталью Никитичну я сумею."
"– Вот уж в чем я совершенно не сомневаюсь, Елисей Григорьевич, – несколько нервно улыбнулась княгиня. – Скажите, князь, а чего вы сами ожидаете от той встречи?
– Ничего. Просто хочу немного поговорить я княжной и, так сказать, навести мосты.
– Вы уж простите обеспокоенную мать, князь. Но сами понимаете, что все случившееся не способствует моему душевному спокойствию, – еле слышно всхлипнув, всплеснула руками княгиня.
– Господь с вами, сударыня. У меня и в мыслях не было обиды таить, – поспешил заверить ее парень. – Уверяю, сударыня, вы совершенно напрасно беспокоитесь.
– Да как же мне не беспокоиться?! – вспыхнула княгиня.
– Неужто я вам так неприятен, что вы даже слову моему верить не желаете? – мрачно поинтересовался Елисей.
– Христос с вами, сударь, – испуганно ахнула княгиня. – Не в вас дело.
– В чем же тогда? – продолжал недоумевать парень.
– Ну как же?! Вы ее на Кавказ вести собираетесь. А там что ни день, то стрельба, то война.
– Господь с вами, сударыня, – тихо рассмеялся Елисей. – Не такие уж они и дикие. Обычаи да обряды свои, то верно. А вот насчет дикости, это еще как посмотреть. Иной раз горец любого иностранца порядочности и честности поучить может. А насчет войны да стрельбы, так на то и окраина. А люди там живут хорошо. Можно сказать, счастливо. Потому как тепло там, и растет все, что ни посадишь. И давно живут, смею вас заверить.
– Вы рассказываете так спокойно, словно все эти перестрелки и налеты горцев не более чем шутка, – попеняла ему княгиня.
– Не шутка. И стрельба бывает, и налеты. Да только волков бояться, в лес не ходить. Мы ведь там тоже не с рогатками разгуливаем. Казаки в тех местах испокон веку живут. Пращуры мои там еще с хазарами резались. И ничего. Живем.
– Вы ведь вдовец, князь? – в лоб спросила женщина.
– Увы, сударыня. То так.