В зоне ответственности советской армии чехи тогда бузили вовсю, а вот там, где поддерживать порядок было доверено частям ННА ГДР, потомки бравого солдата Швейка вели себя как образцовые паиньки, ибо в противном случае солдаты в серой германской форме пристрелят буяна, и фамилию не спросят. По моему сугубо личному мнению, поджарый прусский дух истинного германского государства сохранился как раз-таки в ГДР, а вот Западная Германия — это такой откормленный на убой американизированный мутант, в котором немецким остался только язык.
Впрочем, существовать этому проамериканскому государственному образованию осталось считанные дни, быть может, пару недель, а потом Германия снова станет единой, только совсем не так, как это произошло в Основном Потоке."
"Однако в то время, как в Центральной Европе события развиваются вполне понятным и предсказуемым образом, на Балканах все смутно и неопределенно. Самая крупная страна региона, Социалистическая Федеративная Республика Югославия, после смерти своего создателя Иосипа Броз Тито переживает жестокие пертурбации, разброд и шатания, создающие почву для будущего раскола и распада.
Да и как может быть иначе в стране, находящейся под коллегиальным управление Совета Вождей, то есть Президиума, в котором заседает по одному представителю от каждой союзной республики, по очереди занимающих пост Председателя сроком на один год? Плох или хорош был Тито, но он правил единолично (последние шесть лет как пожизненный президент) и держал происходящее под контролем, а сейчас в Югославии у семи нянек дитя без глазу.
В настоящий момент там, например, председательствует представитель Черногории Велелин Джуранович, но это только до пятнадцатого мая, когда пост главного начальника всея Югославии займет представитель Союзного Автономного Края Воеводина Радован Влайкович.
И сейчас, когда начались эпохальные события, эта толпа великовозрастных детишек — ни туда, ни сюда.
И с НАТО им не по пути, и к Советскому Союзу они присоединяться не хотят, ибо так завещал им вождь и учитель Тито. Тьфу ты, гадость! В Основном Потоке осознание собственноручно подготовленной катастрофы к этим деятелям пришло бы всего через семь лет, когда страна прелыми лоскутами начала бы расползаться у них прямо под ногами, ибо строил ее Тито даже не на песке, а на зыбком разноплеменном болоте, где все ненавидят всех.