Канада — один из ближайших и вернейших американских союзников, наряду с Аргентиной, надежное убежище нацистов всех мастей, в первую очередь, украинских бандеровцев, а потому должна нести свою долю ответственности за все, что учинили их старшие подельники.
И в то же самое время в нижней полусфере Виктор Корнелий отслеживал и отрабатывал несколько тысяч целей различной степени важности, включая несколько десятков успевших стартовать «Першингов», «Трайдентов» и «Томагавков».
Если с баллистическими ракетами, взлетевшими с суши или из-под воды, все было довольно просто, то крылатые ракеты, летящие на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности, в облачную погоду были особенно опасны. Местные радары ПВО в этом случае совершенно беспомощны, что доказывает история Матиаса Руста, который таким же образом, прижимаясь к земле, долетел от ФРГ прямо до Красной площади в Москве. Впрочем, Виктору Корнелию для успешного выстрела было достаточно секундного появления «Томагавка» в просвете облачного покрова, а несколько раз крылатую смерть перехватывали «Стилеты».
"
"Но все равно, пока в воздухе оставалась хотя бы одна ракета, а под водой в восточной Атлантике еще ходили натовские подлодки, расслабляться нельзя было ни на секунду. Часть вражеских атомных подводных лодок с началом боевых действий ушла на глубины ниже термоклина и попыталась там отсидеться.
Но это все было пустой тратой времени, потому что пеленговали мы их не гидроакустическими методами, а торпеды УГСТ-1 способны атаковать цели почти во всем диапазоне глубин, доступных американским атомным субмаринам. А если какая-нибудь подводная лодка нырнет глубже, чем позволено, то, как «Трешер», сама пересечет границу между бытием и небытием. Так тоже случилось пару раз, причем оружие по этим субмаринам мои «Шершни» применить так и не успели.
Когда ракета, только что вышедшая из шахты, при попадании лазерного луча взрывается в паре сотнях метров над поверхностью воды, на лодке это слышат, и, подозревая, что смерть уже нависла над головой, заученно пытаются уйти на глубину, и не всегда вовремя останавливаются. И всё, мистеры американские подводники: пишите письма из ада. Впрочем, так или иначе, исход всегда один — от моих истребителей подлодок не ушел никто.