Она и сказала ещё на первой встрече и мне, и послушницам, что уровень магических возможностей у меня невысокий, резерв у меня небольшой, и более-менее энергоемкое заклинание я не осилю никогда. Я сначала расстроилась, в своих мечтах я уже видела себя одной из сильнейших воительниц Меча и Магии (знаменитый конклав боевых магов), а тут такой облом. Но Леста успокоила меня, сказав, что и с моим уровнем можно стать хорошим целителем, элементалистом или бытовиком.
Со временем мы поняли, что и элементалистом мне не стать, ни одна стихия не признала меня своей.
Конечно, при определенном усилии я могла призвать почти все элементали (огонь так никогда и не пришел на мой зов), но они были слишком слабые. А целительство (как мы поняли спустя полгода после начала наших занятий) у меня было немного другого вида, чем у Алестии. Она же была известной знахаркой в наших краях и лечила традиционными способами (отварами, заклинаниями, заговорами). А мне ничего этого не надо было, я просто исцеляла (не спрашивайте как, я до сих пор не пониманию, хотя магистры в Академии и объясняли мне принцип действия моих сил, и не один раз).
К алхимии у меня не было ни способностей, ни желания. А про некромантию никто даже не заикался (как же, ведь приют был имени Пресветлого Арестия).
Проезжий маг подтвердил все наши выводы (Алестии, настоятельницы Марисы и меня – мои) и порекомендовал мне пойти учиться на бытовика. К тому времени мне уже исполнилось тринадцать, и я считала себя невероятно взрослой, да и к тому же ещё и магичкой.
И когда я сообщила о решении поехать в Эскалон обучаться в магической школе, я совершенно не хотела слушать возражения действительно взрослых и мудрых наставников. Почему во множественном числе? Постепенно и настоятельница, и послушницы включились в мое обучение, они, конечно, не могли помочь мне с практикой, а вот с теорией… Всех своих знакомых просили привозить в приют книги по магии. И вместе со мной пробирались через дебри непонятных терминов и формулировок.
Но в тринадцать лет я жутко разозлилась на всех взрослых, совершенно не понимая, почему они мне запрещают ехать в школу, даже подумывала сбежать. Остановил меня все тот же проезжий маг. Сказал, что мне ещё рано думать о таких поездках. А наставница добавила, что когда мне исполнится шестнадцать, тогда она и отпустит меня на все четыре стороны, а пока я буду обучаться у Алестии. Мне пришлось смириться.