Главная роль 8 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
То, что долгие десятилетия было единой страной, волей-неволей обрастает крепчайшими логистическими цепочками и исполинским бюрократическим и силовым аппаратом. Как минимум перед роспуском нужно подготовить юридическую базу и переформатировать органы охраны правопорядка. Далее — выборы, потому что монархий нам тут не надо: все «карлики» получат свой Парламент, который будет очень удобно кормить взятками от меня и Вильгельма. Народным избранникам предстоит выработать правовую основу нового государства. Затем — решить комплекс экономических проблем, договорившись с бывшими соотечественниками и третьими странами о пограничном контроле, пошлинах и всем прочем.
Первую пару лет придется держать у «карликов» небольшие армейские контингенты — помогать новой власти обеспечивать управляемость вверенных территорий, поддерживать порядок, отбивать желание чего-нибудь исполнить во славу покойной Двуединой у буйных голов и, как ни странно, служить каналом экономической поддержки новорожденных объектов («субъектностью» там и не пахнет!) международной политики.
Занятная деталь — народившаяся у нас не без моего участия годика три назад сеть закусочных с меню из котлет с булкой под разными соусами да картошки фри «Царь-бутерброд» запатентовала технологию экспресс-сборки своего филиала в течение суток. Меню получается ограниченное, но мужикам из полевых лагерей, которым филиал достался, очень такой прибавке к казенному питанию рады.
Вторым верным спутником Российской Императорской армии стала газировка «Доктор Пеппер». Из прошлой жизни я помнил, что «Кока-Кола» стала такой большой благодаря поддержке американской армии и обильном ее поении своей продукцией. Собственно, во многом поэтому «Кола» и стала одним из символов «свободы и демократии».
Не больно-то газировка полезна, спору нет, но химии в ней в эти времена практически нет — все почти натуральное, на травках и природных ароматизаторах — но зарубежные партнеры-то свои войска вообще «для стойкости» натурально спаивают: сидят Гансы да Жаки в блиндажах под десятичасовой бомбежкой да бочки дешевого вина опорожняют.
Нет, у нас конечно тоже практикуется. В малых дозах, по Советскому стандарту, перед наступлением. Ну и кагор по церковным праздникам. И за здоровье мое за мой же счет грех не выпить время от времени.