Скорее всего этот комплекс и был-то разработан и построен только на всякий случай, если что-то пойдет не так и собрать все по новой уже не получится, или будет утерян корабль-носитель с грузовыми транспортами, так как хранился он на пассажирском носителе, в его командно-управляющей секции, да еще и в стазискапсуле. Мы и нашли-то его совершенно случайно, в гуще обломков. И то, только благодаря наличию данных о его присутствии среди грузов. Если бы не это, то скорее всего никто из нас не обратил бы внимание на еще один искореженный кусок какого-то корабля.
Вот такое чудо, даже не инженерной, а научно-технической, мысли, почти полторы сотни тысяч лет болталось в космосе."
"Наблюдаемая картина подействовала на меня умиротворяюще. Активная деятельность ИскИнов уже принесла свой результат, а значит и решение моих проблем стало совсем близко, скоро, очень скоро, я смогу опять обнять своих жен, вернуться на Землю и наконец-то исполнится мечта моего детства, я смогу спокойно, в свое удовольствие попутешествовать по галактике.
Как-то сами собой ушли на задний план проблемы с Дамон, подзабылась Ария, а что ей сделается, лежит себе в медкапсуле, ИскИн следит за ее состоянием, даже в чем-то помогает. Зато начали в голову лезть совсем другие вопросы, например, куда деть десятки миллионов криокапсул, что делать с тысячами технических и инженерных комплексов, которые совсем скоро станут ненужными, куда деть те промышленные и производственные мощности которые я не собираюсь, да и просто не могу брать с собой? Осчастливить ими Содружество? Нарисовать себе на лбу метку зеленкой? Бросить? Помереть под весом неподъемной жабы? Некоторые мысли конечно есть, но тут надо посоветоваться с Первым, все-таки он лучше знаком со всем этим оборудованием, может что и подскажет.
Тем более, вон он как рьяно взялся за восстановление транспортных кораблей и похоже планирует начать если не строительство, то сборку кораблей сопровождения. Но тут ему не там, мне такой набор совсем не нужен, тем более полный.
Как я выяснил, за каждым транспортом было закреплено почти три десятка боевых судов, а мне почти две сотни этих нахлебников не надо, пара десятков еще куда не шло, а больше, нет, пока никакой необходимости. Где я на них экипажи брать буду? Так что эту инициативу мы маленько поумерим, а вот основные модули, уже приготовленные и те, которые еще только будут восстановлены или собраны, мы конечно-же приберем, кто знает, как жизнь повернется.