Надежда Михайловна Кузьмина — «Герцогство на краю»: читать онлайн бесплатно полную версию

Герцогство на краю читать онлайн

Обложка книги Герцогство на краю
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У любой монеты две стороны, а Лариша, богиня удачи, та еще шутница. Нашла родственников? Будь готова к тому, что не все из них с радостью подвинутся в очереди на богатое наследство. Делают предложение руки и сердца? Другие бы обзавидовались, а ты сомневаешься. Хочешь обрести крылья? Иди в магическую школу и учи гномий… Да и вообще, зачем юной Тим, будущему дракону, – герцогство на северных рубежах Драконьей Империи, где восемь месяцев в году нелетная погода и лежит снег? Ведь драконы обожают летать и любят тепло. И зачем дракону – замуж? Замужество – это цепи, а драконы ценят свободу превыше всего. Так что всё, что у Тим действительно есть, – неукротимое стремление к свободе и независимости, желание разобраться в себе и познать весь огромный мир. Вот только как быстро ни меняйся, избавиться от влияния мрачного прошлого не так-то просто…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Но если магия не работает?

– Драконья – работает. А на остальное есть другие хитрые выверты. Слово «накопитель» слышала? Всё, кончай болтать, полетели.

Обратно дули по прямой, как камни из пращи – только ветер в ушах свистел. Странно, что приземлились не внутри, а на улице, у больших деревянных ворот. И в дом вошли через калитку, как нормальные люди.

Шон проводил нас на кухню, налил по чашке молока и выдал по булке с изюмом. Попутно выяснилось, что мы заняли его комнату. Шон отнесся к этому меланхолично, ему, как он выразился, было равнофигственно, где спать.

И сообщил, что с одним из спасенных из сокровищницы Сайгирн фолиантов занял комнату напротив. Вообще-то, та принадлежала драконьему принцу Шаоррану, у которого тоже почему-то была личная спальня в этом доме. Я малость обалдела: это тут драконье общежитие, что ли, такое?

Пока умывалась на ночь, ломала голову над тем, чем огорошил меня Ас, и над фразой, которую сегодня – опять-таки в адрес Аса – обронила походя леди Астер, когда мы столкнулись в коридоре.

«Бри мне уже уши прожужжала, как ты танцуешь и чтобы я не забывала высылать вам приглашения на все балы». Сначала я ступила, пытаясь понять, как моя соседка по комнате могла прожужжать уши Императрице… а потом дошло, что речь не о Брите, а о двенадцатилетней Брианн, которая успела потанцевать с Аскани на балу. Ох, неужели ещё одна? Причем кронпринцесса Империи? Наверное, лучшей партии и судьбы для Аскани и пожелать нельзя – она же и будущий дракон, и леди, и человек, похоже, хороший… но почему же я не рада?

Вздохнула.

Ладно, пусть сам решает. А я ни в кого не влюблена и не буду. То, что мне Ас заворачивает и мозги пудрит, – это, наверное, очередной хитрый маневр. Вот как он меня чуть не убедил, что я неровно дышу к Шону, так теперь хочет провернуть такое же с самим собой! И не подумаю! Не попадусь и не поддамся! Хмырь хитрый чернявый! Знаю я уже его финты!"

"Подтянула штаны, одернула тунику, вздохнула, что завтра прогуливаем уроки, и пошлёпала к кровати.

Машинально отметила, что в доме стоит полная тишина, даже ветер за окном стих. Интересно, что сейчас творится в замке Сайгирн? Я волновалась, и очень, хотя понимала, что никакого толку в том нет. Оставалось верить, что второй раз в ту же ловушку Шон не попадется…

Сидящий на краю кровати Ас вскинул на меня тёмные глаза:

– Тим, ты как? Нервничаешь?

Я вздохнула, присаживаясь рядом. Ясен пень, да.