Адский прииск читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Исторические детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 5 чтений
Текст книги
– Тогда остался последний вопрос: где искать атамана?
Мирон ответил без запинки:
– В зимовье Маньковой.
Надо было действовать быстро. Если до Васьки дойдет, что его посыльный арестован, он переменит квартиру. И сыщик, вернув арестованного в камеру, отправился в полицейское управление.
Ильи Александровича не оказалось на месте. Но пристав Леушин не хуже него знал город и помог питерцу выяснить точный адрес:
– Зимовье Маньковой стоит в Аларах, близ нового порохового погреба. Там чуть ли не под окнами дома завели мусорную свалку – найдете!
Алексей Николаевич нанял извозчика и отправился арестовывать «занозу полицмейстера».
Сыщик действительно без проблем отыскал нужное ему строение с горой свежего назема возле покосившегося забора. Ни дворника, ни собаки… Алексей Николаевич велел извозчику подождать и толкнул незапертую дверь.
Из горницы доносился мощный храп. Лыков зашел туда и увидел Ваську. Тот спал на койке прямо в одежде и сапогах, растянувшись во весь рост. У ног лежала пустая сороковка. От спящего за сажень пахло водкой. И такого обалдуя полицмейстер не может поймать целый год?"
"Питерец первым делом сунул руку в сапоги и извлек оттуда большой нож.
– Здорово, Васька! Как спалось?
Храп прекратился, дергач с трудом открыл глаза:
– Хто тута? Ась?
– Это я, статский советник Лыков. Помнишь, ты хотел меня ограбить?
– Лыков? Из Мархинского поселения, што ли?
– Нет, из Департамента полиции.
Самохвалов резко сел и принялся тереть глаза. Он никак не мог понять, кто его разбудил столь безжалостно.
– В сапоге не шарь, ножика там нет, я его конфисковал.
Детина проверил – действительно нет.
– Вставай, поехали в полицейское управление. Илья Александрович давно по тебе скучает. Говорит, что ты его заноза.
Васька с трудом поднялся и бросил взгляд на сыщика. Тот понял, что сейчас последует попытка сбежать, и отвесил налетчику сильную зуботычину:
– Не дури. Где я прошел, там три года куры не несутся. Мурин с Достань Воробушка было сдернули, так я обоих на другой же день поймал.