Г.Р.О.М. читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
В итоге его после войны поймали наши и повесили за компанию с другими такими деятелями.
Ну а дом ещё давно разделили на квартиры и сейчас сдавали любому желающему. Аренда стоила дёшево, но внутри не было никакого отопления, водопровода и канализации, только большая печь в доме и сортир во дворе, за поленницей. А за водой надо идти на водокачку на соседней улице."
"Здесь и жил Ювелир, он снимал две комнаты на первом этаже. Ограда у дома сломанная, собак нет, можно легко попасть на территорию. Но пока я прошёл по тротуару, потому что несмотря на поздний час вокруг много людей.
Когда на улице стихло, и народ разошёлся, я вернулся, пролез во двор, стараясь не обжечься об огромные кусты крапивы, и забрался на приступок у стены под окном. Выглянул осторожно, благо, свет горел в соседней комнате, а в той, куда я смотрел, были потёмки.
Вот он, гад! Узнал его сразу, он как раз прошёл мимо завешанного тюлью окна, не увидев меня. Невысокий, небритый, пузатый, в майке-алкашке, а в руке… молоток? Он замахнулся…
Он чего, уже кого-то убивает? Он же никогда не убивал дома.
Нет, просто забил гвоздь в стенку и повесил туда картину. Смотрится странно, потому что в его комнатах царил срач, а за единственным столом он и обедал, и на нём же работал, так что инструменты лежали вповалку с вилками, ножами, пустыми бутылками и засохшим хлебом.
Ладно, надо подумать, как быть дальше? Поймать его на горячем или не рисковать и просто зайти к нему? Но пока же я вернулся на улицу, а то из дома вышел кто-то из соседей Ювелира и пошёл в туалет, при этом он включил свет во дворе.
Я быстро выбрался со двора и пошёл в сторону неработающего киоска с сигаретами, за ним как раз росли кусты. Если кто увидит, подумает, что я хочу отлить. Дождь зарядил быстро, только что едва капало, как вдруг сразу полило, как из ведра. Куртка сразу намокла, мокрые волосы прилипли ко лбу.
А он же в дождь нападает.
Рядом с киоском остановился поздний автобус, там, кроме водителя и кондуктора, был всего один пассажир. Он и выбрался. Высокий парень в очках поправил лямки большого рюкзака и подошёл к киоску в надежде купить сигареты. Постучал, никто не откликнулся, тогда он просто встал рядом, чтобы хоть немного спастись от дождя.
Турист, скорее всего, если судить по экипировку.