Фронтовик. Без пощады! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Может, по другому поводу вызывают?
– Сходи, узнаешь. Завтра мне сообщишь – только после планерки: не всем операм знать надо.
И вот Андрей уже стоит перед зданием МУРа. Был он здесь несколько раз, но сейчас волновался.
На входе предъявил постовому удостоверение, нашел шестнадцатый кабинет, постучал. К своему удивлению, войдя, увидел того подполковника, который приезжал на Воронцово Поле, когда он воров задержал.
– А, Фролов! Проходи, садись, разговор есть. Как служба идет?
– Отлично! – Андрей вскочил: все-таки подполковник перед ним, субординация.
Полковник поморщился:
– Брось ты это солдафонство, не на параде. Сиди. Выглядишь прилично, не как тогда, – вспомнив обличье Андрея во время их последней встречи, подполковник не выдержал и рассмеялся.
– Ты тогда старше выглядел.
– Полагаю, вы мое личное дело уже просмотрели, возраст знаете.
– Просмотрел. Ну-ка, скажи, что тебе Коркин перед уходом сказал?
– Не соглашаться.
– Я так и знал! Хорошо, что правду сказал.
– Какой смысл врать?
– Верно. А сам-то хочешь?
– В МУРе рост в профессиональном плане, конечно, хочу.
– Отлично! Так я готовлю приказ о переводе?
– С Коркиным нехорошо получится. Да и людей в отделении не хватает.
– Нехорошо сало под одеялом в одиночку жрать. А стать грамотнее, опытнее всегда хорошо. Ты хоть сто книг изучи, а без опыта, без интуиции – никуда. А Коркин местничеством занимается: раз мое, значит – не тронь.
– За дело болеет, товарищ подполковник.
– Да знаю я. Мужик он толковый и начальник разумный. Будь я на его месте – тоже так сделал бы. Кадры растить долго, их беречь надо.
– Вы сами себе противоречите.
– Ничуть. Я-то не на его месте, а на своем. Потому о своем отделе забочусь. Сам подумай, у нас дела посерьезнее, чем у вас, на земле – организованные банды, убийства. А у вас – щипачи да домушники. У себя в отделе ты вырастешь до определенного предела, а дальше – потолок. И никуда не деться, потому как дел серьезных нет.
– Только в порядке самообороны или с целью пресечения угрозы для других людей.
– Знаю, читал рапорты. О превышении полномочий или самоуправстве речи нет.
Они помолчали.
– Ты как девка, Фролов – и хочется, и колется… Что решил?
– Если честно – не знаю.
– Я так и знал. Коркина жаль?
– Есть такое дело.
– Ты по службе встречаться с ним будешь.