Фронтир. Том I. Охотник за головами читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Удовлетворив желание поглядеть своими глазами на древние штуки вблизи, нашёл скалу поодаль и решил созерцать космос в тишине. Мы привыкли смотреть на звёзды через камеры, стеклянная кабина — это небезопасно. Игрушка для прогулочных яхт и круизных лайнеров. Да и выходя в скафе я обычно не откидывал лицевой щиток с визором.
Но сейчас перед глазами была необычная глубина, эффект усиливал разум, который понимал, что свет звёзд, что я смотрю — это не результат работы экрана перед носом. Он прошёл тысячи, возможно — миллионы световых лет, прежде чем достиг нас.
Настоящий космос навевал какое-то умиротворение и трепет. Хотя казалось бы куда уж мне — всю жизнь на космос смотрю. А ведь крохотные доли процента человечества могут вот так взять и полететь смотреть на космос куда захотят.
Я немного задремал, очнулся от… шёпота. Странного, заунывного, в котором едва различались слова.
Глава 21
Полет в неизвестность
В неразборчивом шёпоте, полном помех, я с трудом различил фразу.
— Убей их всех. Они нарушают покой вселенной. Шум. От людей много шума.
Я прикинул варианты и выбрал модель поведения.
— Да. Люди слишком раздражают, ты прав. Начнём с простого, — я подключился к дистанционному управлению кораблём, что требовало серии перепроверок во избежание взлома и отдал команду Банши разложить из ниши на мостике оборонительную турель.
— Эрик! — испуганно воскликнула Анна.
— Прощай.
— Шутник, блин! — проворчал Бэн.
— А нефиг мне инфернальный шёпот через аварийный канал включать, чтобы у меня источник не отображался! В конце концов, вы правы. От людей очень много шума.
— Я же говорила, что не прокатит, — печально вздохнула Анна. — Давай сюда, ты уже почти час в космос залипаешь. Не знала, что органические нейросети могут зависать.
Фыркнул, тем не менее поднялся и вернулся на корабль.
Это знакомство с техникой ушедшей расы происходило… как-то без огонька. Ну да, мы не единственная разумная жизнь во вселенной и тут наследие вышедших в космос и покорявших звёзды задолго до нас, однако масштаб как-то не захватывал воображение. Из-за других кораблей и снующих туда-сюда групп людей ощущения первооткрывательства не было и вообще ничего не происходило.
То есть, учёные-то развлекались во всю, а вот остальным понемногу стало скучно.