Валерий Александрович Гуров — «Физрук: назад в СССР»: читать онлайн бесплатно полную версию

Физрук: назад в СССР читать онлайн

Обложка книги Физрук: назад в СССР
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я был успешным предпринимателем, но погиб от рук конкурентов. Судьба подкинула подлянку — я не отправился «на покой», а попал в прошлое. Душа вселилась в выпускника пединститута. На дворе 1980 год, а я простой физрук в советской школе, который должен отработать целых три года по распределению. Биологичка положила на меня глаз, завуч решила сжить со свету, а директор-фронтовик повесил на меня классное руководство. Где я и где педагогика?! Ничего, прорвемся…Вот только класс мне достался экспериментальный — из хулиганов и второгодников, а на носу городская спартакиада. Как из малолетних мерзавцев сколотить команду?Примечания автора:
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ладно, посмотрим, кто кого, у кого шпага крепче. Рассеянный взгляд мой скользнул по гитаре, висевшей на стене, между чеканкой, изображающей пастушка со свирелью, и трудно различимым пейзажиком в витиеватой рамке. Жаль, что я не умею бренчать на гитаре… или умею?"

"Я прислушался к себе и почувствовал, как пальцы привычно согнулись, словно прижимая струны к порожкам, а посмотрев на подушечки — увидел мозоли, которые остаются у тех, кто регулярно музицирует на струнных инструментах. Ого! Очередной сюрприз от Шурика? Надо попробовать… И я, рискуя опозориться, снял гитару со стены.

Поставил ногу на краешек стула, чтобы не держать инструмент навесу, тронул струны. И понял — руки и впрямь помнят это занятие. Мой эксперимент с сами собой не остался не замеченным.

— Ой, Саша! — воскликнула виновница торжества. — Вы играете на гитаре?

— Так… — небрежно обронил я. — Балуюсь…

— Сыграйте нам что-нибудь!

Эта просьба поставила меня в тупик. Рефлексы-рефлексами, а вот знаю ли я какую-нибудь песенку? Именно — я, а не Санек.

Он-то наверняка знал их целую кучу. А я, как ни напрягал мозг, ничего, кроме «скушаю бутылочку, взгромозжусь на милочку.»… в голову не приходило. Как ни странно, на выручку пришел военрук.

— Давайте, я спою, — предложил он. — А Саша мне будет аккомпанировать…

Кобенится я не стал. Не хотелось выглядеть полным неудачником. И я кивнул.

Я покрутил колки и на свое удивление настроил гитару. Интересно, а если мне скрипку в руки дать? Тоже смогу? Ха…

— Вы «Д’Артаньян и три мушкетера» смотрели? — спросил военрук.

— Смотрел, конечно…

— Ну, значит, помните аккорды…

Я пожал плечами.

— Вроде — помню…

— Ну вот эту…

«В кромешном дыму не виден рай,А к пеклу привычно тело»…Я попытался подобрать мелодию — удивительно, но получилось. И мы на пару с соперником сбацали. Девочки в меру способностей подпевали:

«Полклопа, полклопа, почему бы не-ет.…».Потом:

«Констанция, Констанция, Констанция.

»…Хорошо пошла и песенка.

«Господь, нам запретил дуэли,Но к шпаге чувствую талант»…Справедливости ради, следует признать, что пел военрук хорошо, хотя и подражал голосу Боярского.

Наконец хозяйка дома, мама Симочки, Степанида Лукинична, прервала концерт и велела всем садиться к столу. Не успели мы рассесться, как в дверь опять позвонили. Пришли еще гости. Открыла сама хозяйка. Послышались два голоса — мужской и женский. И оба — знакомые.