Их было очень много, слишком много. В тринадцать я уже понимала, что мама уходит не просто так, но одно дело уходить, а другое приводить в дом посторонних мужчин. Если до этого мамины чувства держались в тихой ненависти, то с появлением многочисленных любовников, ненависть стала открытой. Не было ни дня, чтобы мать меня ни в чем не упрекала. Имея достаточно обеспеченных любовников, она более не нуждалась в работе. На удивление почти все они были женаты. Некоторые из них относились ко мне достаточно благосклонно, кто-то даже дарил подарки.
И я, будучи обделенной, не только вниманием, но и банальными вещами, принимала их. Борис — это единственный мамин любовник, увидевший во мне брошенного ребенка. Наверное, он единственный человек, который сделал мое существование в родительском доме сносным. В нем я видела своего отца, и он это понимал. За полгода отношений с моей матерью, он воспитывал меня как родной отец, дал мне то, чего не смог мой родной. В то время мне казалась, что жизнь однозначно налаживалась, даже мама успокоилась, не было никаких ссор и упреков, порой казалось, что она меня любит.
А потом случилось то, чего никто не ожидал — Борис ушел. Просто вернулся к своей семье. Вот тут и закончились наши счастливые полгода. Мама окончательно сорвалась, обвиняла, что именно я виновата в уходе Бориса, так как я, тот самый мерзкий груз, тянущий ее жизнь на самое дно. Криками все не закончилось, тогда она впервые меня избила. Мне даже не было физически больно, просто я поняла, что матери у меня нет.
Потом она принимала попытки извиниться, на что я просто кивала, зная, что это очередное затишье перед бурей, которое не заставило себя долго ждать.
После ухода Бориса, она прекратила за собой ухаживать и из статуса обеспеченной любовницы превратилась в обычную прожигательницу жизни. Больше не было богатых любовников, остались такие же опустившиеся на дно мужчины, одно оставалось неизменным, все они были женаты. Правда добавился еще один пункт — мать начала выпивать.
Нет, она не скатилась в запойную алкоголичку, но этот атрибут стал часто присутствовать в ее жизни. Из-за нехватки денег, мать снова устроилась на ночную работу. К боязни темноты прибавился еще один страх. Я до жути боялась маминых сожителей. При ней никто откровенно не приставал, так, легкие, “случайные” касания, на которые она не обращала внимания. Меня это выворачивало наизнанку.
В один “прекрасный” день появился Валера. Мамин постоянный сожитель.