Этрусское зеркало читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Всеслав понял, что об искренних чувствах с Данилиным пока говорить не стоит, слишком свежи раны, нанесенные неудачной семейной жизнью.
- Так сколько дней назад Алиса ушла из дома? - спросил он.
- Пять…
- Панику поднимать пока рано. Потрется по чужим углам, проголодается и вернется. Деньги у нее есть?
- Откуда? Хотя… я держу дома некоторую сумму, в заначке.
- Можешь посмотреть, все ли на месте?
Алексей Степанович отправился проверять тайник. Через несколько минут он вернулся и доложил, что все деньги в целости и сохранности, стало быть, Алиса ничего с собой не взяла - даже вещей.
- Странно… - заметил сыщик.
Отчего-то полное бескорыстие Алисы его встревожило. Уйти из дому, не прихватив с собой пары платьев и смены белья, казалось совсем уж детской беспечностью и непредусмотрительностью. Тогда получается, что побег не планировался и произошел случайно, под влиянием внезапных изменений, каких-то непредвиденных обстоятельств.
- Ведь этот ее блаженный Глебушка гол как сокол! - продолжал негодовать Данилин.
- Ты к нему в общежитие ходил? - спросил сыщик. - Ну, к Глебу?
- Я туда звонил. Сейчас лето, и все студенты разъехались по домам, так что идти некуда. Глеб там не живет. Наверное, они смылись к нему в Серпухов. Адреса я, разумеется, не знаю. Поэтому и обратился к тебе.
- Подожди, Леша… - перебил его Смирнов. - А с чего ты взял, будто Алиса сбежала с Глебом?
- Ка-а-ак? - опешил тот. - А с кем же? Она записку оставила… «Отправляюсь в Страну чудес. Когда наскучит, вернусь», - дословно. Знаешь такую книжицу: «Приключения Алисы в Стране чудес»? Сестра в детстве с ней не расставалась.
- Понятно, почему она не взяла с собой ни вещей, ни денег. В Стране чудес они не нужны.
- Тебе смешно, а мне не до шуток! - обиделся Данилин.
- Прости, старина. Я не хотел… - вздохнул Всеслав. - А каким образом эта записка указывает именно на Глеба?"
"- Что же еще за Страна чудес такая? Алиска у нас нежная и падкая на всякие сентиментальные штучки. «Любовь - волшебная страна, и только в ней бывает счастье!» Помнишь фильм «Жестокий романс»? Сестра его раз двадцать смотрела, слезами обливалась. Песни оттуда выучила и на гитаре бренчать научилась. Я сам ей гитару подарил - дорогую, ручной работы.