Если в доме алкоголик читать онлайн
- Жанр: Психология, мотивация, Книги по психологии, Секс и отношения
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Всем известен факт, что злоупотребление алкоголем сокращает жизнь, приводит к ранней смертности, вызывает тысячу болячек, увольняет с любимой работы, лишает будущего.
Но ведь, по сути, ничто не заставляет человека пить насильно.
Даже на второй стадии еще присутствует элемент борьбы мотивов: выпить или все-таки не выпить. То есть, принять еще «медленного» яда или нет. И кто-то прямо заявляет пьющему: спиртным ты убиваешь себя, разве ты не замечаешь? И даже наш пациент после последнего запоя говорит себе: так и до могилы не далеко.
То есть, понимание очевидного финала — смерти, присутствует…
Но вот действий по своему спасению минимум. Часто — ноль. Опять не логично и странно. Я знаю, что убиваю себя, но продолжаю это делать снова и снова. И стакан подношу собственной рукой…
Говорю всем: алкоголик я, без алкоголя не могу, больной я человек… Это конечно, так.
Но как же тогда быть с теми, кто, поняв какой конец их ждет, бросили алкоголь навсегда? С помощью врача или без оного? И таких людей не мало.
То есть, любой, абсолютно любой человек, имеющий проблемы с алкоголем, может от них избавиться. А вот теперь, самый интересный момент.
Внимание.
Если человек понимает, что своими действиями он причиняет себе некий вред, который впоследствии приведет его к печальному финалу.
Что же такой человек с собой делает? Чем он отличается он «острого» самоубийцы? И там и тут человек осуществляет какие-то действия, так или иначе, не совместимые с жизнью.
Только в первом случае, прямо сразу несовместимые. А во втором — через какое-то время, но тоже с гарантией. И там и там человек знает о предстоящих последствиях…
Не просто так он пистолет в руках крутил. Знал, что стреляет он. И алкоголик вздыхал, ох убьет меня водка…
И там, и там, человек в конечном итоге погиб.
Но, есть большая разница. Колоссальная.
В первом случае — это самоубийца. Человек, наиболее часто, порицаемый, персона «нон грата».
Короче, все нехорошо как-то.
А во втором случае, в мир иной отошел «его величество» Алкоголик. Да, конечно, с вредными привычками был человек…"
"Но, веревку на шею не набрасывал…
Да пил. А кто не пьет? Да, умер от этого. Но это потому, что жизнь у него была тяжелая и так далее.
Другими словами. Смерть от алкоголизма мы оправдать еще как можем.