Алексей Владимирович Меринов — «Если в доме алкоголик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Если в доме алкоголик читать онлайн

Обложка книги Если в доме алкоголик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это явно не новый детектив, который можно взять с полки «на всякий случай». Это и не лучший подарок другу на день рождения. Человек далекий от этой затронутой проблемы, не обратил бы на эту книгу внимание. Но «абсолютно далеких» среди нас — единицы. Мы как «дети войны», которых эта «война» неизбежно коснулась. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Но ее прикосновение — ощутили очень многие. Люди «маловыпивающие» и уходящие в запои. Их близкие: жены, дети, родители. У каждого в семье своя запутанная «алкогольная история». И ее, возможно, настало время проанализировать, распутать и завершить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Иногда в виде шутливых высказываний: «Да было, но ведь вы понимаете, это же в шутку»…

Иногда в виде косвенных указаний: «Было так плохо, что хоть в петлю лезь».

А кто-то скажет прямо: «Да, бывают такие моменты, что только мысль о самоубийстве в голове… И ненависть к себе».

Но, для многих эта тема так и остается закрытой. Стыдной и неприятной. Они промолчат.

Плохо это. Для врача это очень важная информация. И в плане лечения и в плане предотвращения необратимого.

Большинство из «алкогольных самоубийц» за несколько месяцев или лет до этого, утверждали, что они этого с собой никогда и ни за что не сделают.

И обманули…

Дошли до такой точки кипения, когда стало дальше жить невозможно. И барьеры рухнули. Снова глазки ладошками закрыли, как в детстве.

Можно еще много писать про варианты такого поведения, которые «изобрели» любители Бахуса, но проку от этого — чуть. Смысл один и тот же. Кончают с собой часто. Это — неоспоримый факт. Чаще, на второй стадии. Чаще, с похмелья. Часто, в состоянии дикой безнадежности, с ненавистью к себе.

Мне хотелось бы ответить на один вопрос, который я очень часто слышу от родственников моих пациентов. Вопрос, на который я сам, долгое время, не мог найти ответа.

А вопрос такой: «Вот Вы, доктор, утверждаете, что эти пьяницы, часто с собой кончают. Почему? Ведь заставить может только совестливость, вина и тому подобное… Вы на нашего посмотрите. Он все это пропил. Давно. И безнадежно. Да он в жизни с собой ничего не сделает. Только нашу кровь сосет».

А он, после последнего запоя, тысячного по счету, взял веревку и пошел в сарай корову привязать.

И привязал к потолку себя. И жена разводит руками. Что случилось-то?

Все в штатном режиме было. Запой как запой. Да, обещал, больше не пить… Но это семьсот двадцать шестое обещание было. Чего это он вдруг?

И действительно, чего?

Чтобы ответить на этот вопрос, мне пришлось пообщаться с сотнями пациентов, совершившими в прошлом попытку суицида. По душам пообщаться, не формально… Как говорится, не для протокола.

И вдруг, за привычной маской «Алкоголика» — я увидел другого человека. Спрятавшегося где-то глубоко внутри пьющей личности, человечка, который так и не стал «конченным» пьяницей. Ту часть, которую зависимые, тщательно прячут, которая понимает, что на самом деле происходит с человеком. Та, которой, по-прежнему, стыдно и горько. Та часть, которую удобнее не замечать. Та часть, которая мечтала в восьмом классе стать космонавтом, геологом, военным, врачом.

Подбор книги