Алексей Владимирович Меринов — «Если в доме алкоголик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Если в доме алкоголик читать онлайн

Обложка книги Если в доме алкоголик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это явно не новый детектив, который можно взять с полки «на всякий случай». Это и не лучший подарок другу на день рождения. Человек далекий от этой затронутой проблемы, не обратил бы на эту книгу внимание. Но «абсолютно далеких» среди нас — единицы. Мы как «дети войны», которых эта «война» неизбежно коснулась. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Но ее прикосновение — ощутили очень многие. Люди «маловыпивающие» и уходящие в запои. Их близкие: жены, дети, родители. У каждого в семье своя запутанная «алкогольная история». И ее, возможно, настало время проанализировать, распутать и завершить.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Много времени уделяется обсуждению количества необходимого спиртного, чтобы «два раза не бегать». Появляется суетливость, характерное потирание рук, блеск в глазах, говорливость, подъем настроения. Если момент начала возлияний по какой-то причине откладывается, возникает раздражительность и начать пить, не дожидаясь прихода задерживающихся — семеро одного не ждут! Мы им потом «штрафную» нальем…

Да и сами выпивки приобретают иную окраску. Нужна компания, которая желательно сопоставима по принимаемым объемам алкогольных напитков.

Появляются «друзья» по несчастью.

В обычной компании такие люди обычно заводилы. Это они знают больше всех тостов, это они сами допивают «до дна» и стимулируют других к этому. И знают массу причин, как этого добиться…

Тосты приобретают классический алкогольный «налет».

«Между первой и второй, перерывчик небольшой».

«Не вовремя выпитая вторая, — погубленная первая…»

Нужно же сохранить высокий, привычный темп, иначе время «набора» необходимой для комфортного опьянения дозы замедлится.

А это не хорошо. Поэтому и нужна компания разделяющая надежды и чаяния.

А если всем уже достаточно? На этот случай есть много рецептов. Можно незаметно взять тару побольше. Или просто выпить еще до начала мероприятия, чтобы уже быть в кондиции и не выделяться на общем фоне… Ведь ситуационный контроль еще частично сохранен. Что могут подумать обо мне интеллигентные люди? Я же не алкоголик. Можно еще спрятать бутылку где-нибудь в ванной… И тихонечко «подкрепляться», незаметно для всех.

Пройдет немного времени, и тосты станут короткими «как выстрел». Или их вообще не станет.

Стимулом для новой рюмки становится сама полная рюмка.

Спиртные напитки на этой стадии употребляются пока еще «хорошие», но ближе к концу выпивки такой требовательности к качеству напитков уже нет… Лишь бы они были. Но и политуру пить еще пока рано. Это будет позже.

Действие алкоголя еще сохраняет активирующий, приятный эффект, начинающий снижаться к моменту завершения стадии.

Выпивки еще сопровождаются весельем, но это веселье уже часто перекрывается огромным количеством выпиваемого спиртного."

"Появляются вспышки раздражительности, особенно в ситуациях, когда кто-то пытается контролировать количество выпиваемого. Или делать замечания. Тут и до рукопашной недалеко.

Но ситуацию пока еще стараемся контролировать. Мы же, приличные люди. И за грибком, на детской площадке, «на троих» не соображаем.