Святослав Владимирович Логинов — ««Если», 2009 № 04»: читать онлайн бесплатно полную версию

«Если», 2009 № 04 читать онлайн

Обложка книги «Если», 2009 № 04
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Святослав Владимирович Логинов , Игорь Евгеньевич Пронин , Журнал «Если» , Наталья Владимировна Резанова , Сергей Васильевич Лукьяненко , Журнал «Если»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Всего в голосовании приняли участие 620 человек.

Прежде всего, бросается в глаза довольно ровное распределение голосов. Даже за первый пункт проголосовало много респондентов, а ведь опрос был обращен преимущественно к любителям фантастики. Если бы мы начали обзванивать народ по телефону или опрашивать людей на улице, пункт первый, несомненно, стал бы лидером. Для человека, любящего фантастику, довольно странная точка зрения — относить предмет своей любви к области бредней. Впрочем, не будем забывать о любителях фантастического боевика и о случайных посетителях сайта.

Они вполне могли завысить этот процент.

А вот четыре других пункта на самом деле сводятся не к четырем, а к двум. Кнопку «три» нажимают откровенные любители НФ. Им хочется, чтобы и чудо было, и объяснение чуду было — научное, простое и понятное. Так сказать, реалисты от фантастики. Заметьте: их среди читателей журнала очень много. Это старая гвардия читателей, чьи вкусы сформировались в прошлом тысячелетии. Они любят старую добрую научную фантастику, предпочтений своих не скрывают и изменять самим себе не собираются.

Кнопочку «два» придавили те же любители объяснений, но более утонченные. Им неловко признаваться, что они хотят простоты, поэтому вульгарное слово «воспоминание» они заменяют на высокоумное «архетипы сознания». А что в конечном итоге меняется? Да ничего, образованность показываем, что, мол, не зря фантастику читали и теперь не лыком подпоясываемся и не лаптем щи хлебаем. Такова точка зрения новейшей генерации любителей НФ.

Их почти столько же, сколько и ветеранов, хотя, возможно, они просто активнее в Интернете."

"Примерно та же картина складывается и с двумя последними пунктами. За пятый пункт безусловно голосуют игровики, те, кто не боится пройтись по улице с мечом или гномьим топором. Голосуют толкинисты, считающие, что эльфом быть куда как почетнее, нежели человеком. Голосуют люди, которым не по нутру серый цвет асфальта, и они не считают нужным это скрывать. Им не требуются чужие объяснения, они так видят, и они в своем праве.

А если реальность не желает считаться с их точкой зрения, тем хуже для реальности. Разумеется, эту кнопку кто-то мог нажать и для прикола. Вот только шутникам не мешает помнить, что именно с приколистами чаще всего случаются вещи странные и удивительные.

Четвертая кнопка тоже принадлежит любителям фэнтези, но таким, которые стесняются своей любви. Нажмешь кнопку «пять», а тебя за психа примут.