Олег Ростов — «Эшелон»: читать онлайн бесплатно полную версию

Эшелон читать онлайн

Обложка книги Эшелон
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Весь мир в коме. 90% человечества погибло в результате чудовищной пандемии. По просторам бывших советских, а после независимых республик, движется эшелон. В нём выжившие - мужчины, женщины и дети. Они стремятся на юг к Чёрному морю, чтобы уйти ещё южнее, туда, где нет зимы и легче выжить. Им нужно пройти практически через всю территорию бывшей России. Сейчас это терра инкогнита, как и вся остальная земля. Никто не знает, что там творится. И хорошо, если на их пути будут просто вымершие города, а если нет? Ведь сейчас никаких законов нет, кроме одного - кто сильнее, лучше вооружён и организован, тот и прав. Вот только те, кто в эшелоне тоже не беззащитны и не невинны. У них тоже есть клыки и когти. Они хорошо вооружены и организованны. И как поётся в песне: "К нам не подходи, а то зарежем."
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Оружия? Так даже в вагонах лежит, где не попадя. Женщины недовольны. Мне матушка постоянно выговаривает, что нормально ходить нельзя из-за наших железок.

— Да я понимаю. Но согласись, столько везде бесхозного. Вдруг что-нибудь нароем, что в хозяйстве сгодиться?

— Значит так, в сам город не лезем. Смысла нет. Город небольшой. Если живые остались, то совсем немного, единицы. Если на станции стоят составы, их просмотрим. Цистерну дольём солярой. Всё же локомотив кушает топливо очень даже хорошо.

— Всё верно. Он такой груз тащит.

 — Сказал Стас. — Ладно простые вагоны и даже платформы с техникой. Но ведь ещё и бронированные и паровоз, который вообще балластом идёт. А он тоже бронированный.

— Паровоз нужен. Что делать будем, если локомотив разобьют?

— Да я не против. А ещё считай кран тащим, аж на двух платформах. А он сколько весит? — Ответил Станислав. — А ещё воды бы питьевой залить в цистерну. Вода вообще идёт за милый мой. Народа много, все питаются хорошо, плюс посуду мыть. Стираются. Баня опять же.

Я уже молчу, что вагоны со скотом, которые чистим с помощью воды.

— Да, Стас, ты прав. Вот с водой напряг может быть. Её в цистернах не возят. А водопровод явно не работает. Надо либо озеро, либо реку.

— Прежде чем брать воду с реки, хорошо бы анализ сделать. — Сказала Софья. — А то мало ли, зараза какая может быть. Людей то сколько умерло. И в воде тоже активно трупы разлагались. Тут всё, что угодно может быть, от простой дизентерии до холеры и чумы.

— Артезианскую скважину бы найти.

 — Встряла в разговор Ольга. — Там то вода чистая, питьевая.

— Марк, так может поищем в городе артезианскую скважину? — Предложил Василий.

— Давайте так. Сначала остановимся и поводим жалом. А то не дай бог здесь «диких» стая. Тогда нафиг. Лучше проскочить и уйти дальше. С водой, как и дизтопливом пока нормально, терпит. Да ещё, насчёт воды. Чтобы из цистерны меньше тягать на приготовление пищи и просто утоления жажды, в магазинах нужно брать упаковки с простой питьевой водой. По несколько упаковок в каждый вагон.

Стираться и мыться можно и такой водой, которую с речки или какого ещё водоёма закачаем. В бане все будут мыться или как? — Неожиданно сменил тему.

— Большинство. — Усмехнулся Стас. — Парится может и не все будут, но сполоснуться никто не откажется.

— Значит, достаём пиво, чипсы и рыбу⁈ — Засмеялся Василий.

— Вам, мужикам лишь бы повод найти для пьянки! — Недовольно проговорила Ольга.

— Оль, ты что такая ворчливая? — Спросил её Стас.