Энфис 6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Когда последовательность событий восстанавливается, отбрасываю в сторону одеяло. Невольно удивляюсь тому, что я только в белье. Похоже девушка решила выполнить программу по полной. Да ещё и укрыла потом одеялом.
— Ситуация под контролем. Наш новый знакомый в грузовом отсеке, с кораблём полный порядок, пока ты спал ничего не произошло.
Чуть дёрнувшись от голоса советника, тянусь к своим штанам, которые висят на спинке стула.
— Сколько я проспал?
— Семь часов, три минуты и пятьдесят две секунды. Организму требовался отдых, поэтому я не пытался тебя разбудить.
Заботливо, конечно. Но с другой стороны, я предпочёл бы поговорить с ""роботом"" раньше — пока он ещё не отошёл от эйфории обретения сознания. К тому же, его нужно проверить на наличие других плавающих блоков энфиса.
Поднявшись на ноги, надеваю штаны и озвучиваю советнику вопрос, который только что пришёл в голову."
"— Тот энфис-узел, который чуть не спалил моё сознание, не располагал связующими каналами. Как такое возможно?
Мгновение тишины.
— Как он тебя атаковал?
— Вытянул что-то вроде конечностей, сотканных из энергии и произвёл захват моего собственного щупа.
— Вот и ответ. Это был автономный модуль, который мог в любое время подключиться к энергоструктуре объекта. Могу поспорить, обнаружил ты его тоже не сразу, так? Потому что он лавировал между компонентами каркаса, верно?
Застыв на месте, пытаюсь уложить в голове версию симбиота. Выходит, это была не просто закладка, а относительно разумный объект, который автономно действовал внутри ""робота"".
Если предположить, что такое есть в каждом из солдат системы, то размах и используемые технологии впечатляют. Собственно, использование человеческого разума в качестве вычислительного узла, я тоже вижу впервые. Добавляем к этому возможность создания двигателей, едва ли не на коленке и в итоге получаем крайне мощного противника, справиться с которым будет весьма непросто.
Застёгивая рубашка, задаю ещё один вопрос.
— ""Робот"" пытался вступить с кем-то в контакт?
— Нет. Но теперь он проявляет куда больше активности — постоянно слоняется из угла в угол. Офицеров это немного напрягает.
Предсказуемо. Я бы на их месте, был в стрессе даже из-за самого присутствия на борту непонятного объекта.