Элиза и ее монстры читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Если бы я о ней не знала, то ничего не заметила бы.
А я надеялась, что это было очередным кошмаром. Тату. Некое иллюзорное видение, посетившее меня, – ведь тот день был таким странным.
Но оказалось, что нет. На руке учительницы большими буквами, словно боевой клич, вытатуирована наиболее популярная фраза из «Моря чудовищ»: «В МОРЕ ОБИТАЮТ ЧУДОВИЩА». Да, миссис Граер. Да, это так. И вы одно из них. Вам не положено было выходить на поверхность воды, но вы ослушались. Вы рванули наверх, и теперь я никогда не смогу забыть, что видела вас.
Опомнившись, обхватываю руками шею. Создатели не должны так относиться к своим фанатам. Не надо желать, чтобы они исчезли. Благодаря им у меня есть… у меня есть хоть что-то. Благодаря им я могу заплатить за колледж, за графический планшет, благодаря им я могу заниматься тем, что люблю. Надеюсь, Оливия Кэйн никогда не проникнется ко мне подобными чувствами.
Оливия Кэйн.
Я не знаю точно, что с ней сталось, но понимаю, что не хочу того же для себя.
Достаю из рюкзака тетрадь и открываю ее на чистой странице. Прежде я ни за что не стала бы пытаться связаться с ней. Мое сердце лопнуло бы от такой попытки, и я слишком боялась бы ответа, который могла получить.
Но наступили иные времена."
"Миссис Кэйн,
Меня зовут Элиза Мерк. Я пишу вам не для того, чтобы поговорить о «Детях Гипноса», хотя я ваша фанатка. Я создала веб-комикс «Море чудовищ», и не так давно людям стало известно мое настоящее имя. В тот день, когда это произошло, у меня случилась паническая атака, я споткнулась и ударилась головой о столик в столовой.
Я ничтожество, и мне это известно.
С тех пор со мной пытались контактировать постоянно, прибегая к самым разным способам, в том числе онлайн-сообщениям, электронным письмам, а в школе даже напихали записок в мой шкафчик. Некоторые из них очень милы, другие – нет. У меня такое чувство, будто люди постоянно наблюдают за мной, всегда помнят обо мне – даже если я сижу одна в своей комнате.
Проведя дома две недели, я вернулась в школу, но у меня постоянно бегут по телу мурашки, и мне кажется, что моя голова вот-вот закружится и я перестану дышать, словно та паническая атака может вернуться в любую секунду. Я хочу домой. Я не хочу выходить из своей комнаты.
Я знаю, что моя ситуация отличается от вашей, но самое худшее – это то, что я не могу закончить «Море чудовищ», хотя была так близка к этому.