Эхо войны читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Эх,… были же времена! И что я дурак не запасся кофейком тогда? Эх…
— Так кто ж знал-то? — логично возразил я — Мне Тимофеич говорил, что вообще ни единого намека не было.
— Это точно — кивнул дядя Андрей — Никто ни сном, ни духом. Аккурат в полтретьего дня сирены завыли, менты забегали как ошпаренные, а затем и зарево вспыхнуло — урановую шахту накрыло. Счастье что ракета с курса сбилась и в стороне упала — шахту самым краем зацепило, а нас и не задело считай. Никто ничего не знает, все орут, бабки с иконами на улицы выползли, мужики по магазинам полезли — все с полок сметали.
— Принес, Андрей Палыч! — звонкий голосок прервал воспоминания старика и Палыч этому словно бы и обрадовался.
— Вот и хорошо! Ставь сюда! Да! Если кто спрашивать будет — занят я! Ясно?
— Ясно! — бодро отрапортовал Мишка, замялся и все же решился спросить — А если дядька Мурат придет? Что лепешками и пирожками на разнос торгует?"
"Заметив откровенно голодный взгляд малолетнего подмастерья, Палыч кивнул и, открыв ящик стола, достал оттуда уже початый лист талонов — Держи!
— Что, прямо на все брать? — сглотнул Мишка — На весь лист?
— Бери на весь — махнул рукой мастер — Вы же те еще проглоты, сомнете и не заметите.
— Спасибо, Андрей Палыч! — подпрыгнул мальчишка — Спасибо!
— Беги уж…. Хотя погодь-ка, пострел… ты полы подмел? Мусор вытащил?
— Все сделал!
— Смотри у меня — я проверю! Давай, беги — улыбаясь в усы, Палыч отпустил мальчишку и тут же принялся колдовать над укутанным рваным полотенцем чайником — А мы с тобой кофейком побалуемся.
— Да не, дядь Андрей, я лучше чайку выпью — совершенно искренне ответил я — Зеленого.
— Зря! — авторитетно заявил Палыч, запуская в пакетик чайную ложку — Кофе это же дар богов! Как подумаю, что в той же Бразилии сейчас кофе завались просто, так веришь, чуть ли не плакать хочется! А заварку в шкафчике возьми, что слева от двери.
— Не знаю, дядь Андрей — пожал я плечами, насыпая в небольшой чайник пару щепоток заварки — По мне, так лучше чая ничего нет.
— Ну, каждому свое. Уговаривать не буду — мне же больше достанется — философски заметил Палыч — А чего это вид у тебя смурной такой? Случилось чего?
— Случилось — признался я — Дядь Андрей, тут такое дело,… в общем, наткнулся я на мертвеца.