Дем Михайлов — «Эхо войны»: читать онлайн бесплатно полную версию

Эхо войны читать онлайн

Обложка книги Эхо войны
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Радиоактивная пустыня, бесплодная и безводная. Безжалостно палящее солнце выжигает все живое. Но несмотря на это, в песках все же теплится жизнь — если так можно назвать ежедневную борьбу за выживание. В некогда промышленный городок в самом сердце Кызылкумов — Красных песков прибывает машина с чужаками, прорвавшимися сюда из далекой России через все опасности ядерного постапокалипсиса и встряхнуших замерший в сонном оцепенении городишко до самого основания. Никто не знает с какой целью сюда заявились вооруженные и озлобленные чужаки, но правящие городом заклятые враги бывший зек Пахан и не менее бывший вояка Бессадулин постараются это выяснить любой ценой. Узнать, что именно их сюда привело и урвать свой кусок. И в самый центр бурлящих событий оказывается вовлечен простой охотник Битум, согласившийся стать у чужаков из России проводником к их неведомой цели…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Эх,… были же времена! И что я дурак не запасся кофейком тогда? Эх…

— Так кто ж знал-то? — логично возразил я — Мне Тимофеич говорил, что вообще ни единого намека не было.

— Это точно — кивнул дядя Андрей — Никто ни сном, ни духом. Аккурат в полтретьего дня сирены завыли, менты забегали как ошпаренные, а затем и зарево вспыхнуло — урановую шахту накрыло. Счастье что ракета с курса сбилась и в стороне упала — шахту самым краем зацепило, а нас и не задело считай. Никто ничего не знает, все орут, бабки с иконами на улицы выползли, мужики по магазинам полезли — все с полок сметали.

Мародерствовали… да… страшные времена были,… за вшивый коробок спичек убивали…

— Принес, Андрей Палыч! — звонкий голосок прервал воспоминания старика и Палыч этому словно бы и обрадовался.

— Вот и хорошо! Ставь сюда! Да! Если кто спрашивать будет — занят я! Ясно?

— Ясно! — бодро отрапортовал Мишка, замялся и все же решился спросить — А если дядька Мурат придет? Что лепешками и пирожками на разнос торгует?"

"Заметив откровенно голодный взгляд малолетнего подмастерья, Палыч кивнул и, открыв ящик стола, достал оттуда уже початый лист талонов — Держи!

— Что, прямо на все брать? — сглотнул Мишка — На весь лист?

— Бери на весь — махнул рукой мастер — Вы же те еще проглоты, сомнете и не заметите.

И это,… пару пирожков себе отдельно отложи, перекусишь по-быстрому, а то до ужина еще далеко.

— Спасибо, Андрей Палыч! — подпрыгнул мальчишка — Спасибо!

— Беги уж…. Хотя погодь-ка, пострел… ты полы подмел? Мусор вытащил?

— Все сделал!

— Смотри у меня — я проверю! Давай, беги — улыбаясь в усы, Палыч отпустил мальчишку и тут же принялся колдовать над укутанным рваным полотенцем чайником — А мы с тобой кофейком побалуемся.

А?

— Да не, дядь Андрей, я лучше чайку выпью — совершенно искренне ответил я — Зеленого.

— Зря! — авторитетно заявил Палыч, запуская в пакетик чайную ложку — Кофе это же дар богов! Как подумаю, что в той же Бразилии сейчас кофе завались просто, так веришь, чуть ли не плакать хочется! А заварку в шкафчике возьми, что слева от двери.

Ага, правильно. В банке жестяной. И чайник заварочный там же.

— Не знаю, дядь Андрей — пожал я плечами, насыпая в небольшой чайник пару щепоток заварки — По мне, так лучше чая ничего нет.

— Ну, каждому свое. Уговаривать не буду — мне же больше достанется — философски заметил Палыч — А чего это вид у тебя смурной такой? Случилось чего?

— Случилось — признался я — Дядь Андрей, тут такое дело,… в общем, наткнулся я на мертвеца.

Подбор книги