Дем Михайлов — «Эхо войны»: читать онлайн бесплатно полную версию

Эхо войны читать онлайн

Обложка книги Эхо войны
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Радиоактивная пустыня, бесплодная и безводная. Безжалостно палящее солнце выжигает все живое. Но несмотря на это, в песках все же теплится жизнь — если так можно назвать ежедневную борьбу за выживание. В некогда промышленный городок в самом сердце Кызылкумов — Красных песков прибывает машина с чужаками, прорвавшимися сюда из далекой России через все опасности ядерного постапокалипсиса и встряхнуших замерший в сонном оцепенении городишко до самого основания. Никто не знает с какой целью сюда заявились вооруженные и озлобленные чужаки, но правящие городом заклятые враги бывший зек Пахан и не менее бывший вояка Бессадулин постараются это выяснить любой ценой. Узнать, что именно их сюда привело и урвать свой кусок. И в самый центр бурлящих событий оказывается вовлечен простой охотник Битум, согласившийся стать у чужаков из России проводником к их неведомой цели…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Лена! Сбегай на кухню и скажи, чтобы поторопились там! А то человека ждать заставляем! И деньги сразу сюда — половина наличными, остальное талонами!

Официантка понятливо кивнула и умчалась к превращенной в кухню кинооператорской.

— Спасибо, Саид Юрьевич — вновь поблагодарил я.

Саид отмахнулся — мелочи мол, не стоящие внимания и, подавшись вперед, сказал:

— Битум, тебя ноги кормят. Округу как свои пять пальцев знаешь. Не зря тебя лучшим охотником кличут.

— Да что вы, Саид Юрьевич, обычный охотник — засмущался я, чувствуя, как по позвоночнику начинают бегать противные мурашки.

Меня редко хвалят. А если уж и скажут что хорошее про меня, то только когда требуется что-то, когда нужен я.

— Не прибедняйся — отмахнулся собеседник и, впившись в меня пытливыми глазами, спросил — Чужаков видел?

— Кого? — абсолютно искренне ответил я. Лично я видел только одного чужака — мертвого.

— Чужаков. Прибыли под утро. На армейском грузовике. Тринадцать рыл в камуфляже и все с огнестрелами. Калаши, ПМ, у некоторых гранаты на разгрузке болтаются.

Не успел повстречаться?

— Нет — развел я руками — Да и когда мне успеть, я ж с рассветом в пустыню умотал. Сами же говорите — меня ноги кормят. Вот свезло сегодня, ушана добыл.

— Ну да, ну да — покивал Саид — Еще успеешь увидеть — похоже, они в город надолго. Мой тебе совет — поосторожней с ними, уж больно они резкие. Чуть что не так сразу стволами в морду тычут. А утром стычка была — чужаки что-то с кем-то не поделили и до стрельбы дело дошло. Что и как толком никто не знает, но вот ведь что интересно — было тринадцать жирных кабанов, а осталось только двенадцать.

Один исчез, как сквозь землю провалился. Такая вот история непонятная… — задумчиво протянул Саид и неожиданно выплюнул — А ты не натыкался на труп здоровенного мужика, прикинутого по последней военной моде? А, Битум? С дырами от пуль на камуфляже новехоньком.

— На труп? — состряпал я невинную физиономию — Да вы что, Саид Юрьевич. Откуда такая удача простому бродяге? Случись наткнуться, так я прямиком на толкучку побег бы — один только камуфляж бешеных бабок стоит.

А вы говорите, что при них еще и огнестрелы имеются! Вот повезет кому-то!

— И не говори — поддакнул Саид — Лады, в общем, расклад такой — если узнаешь что про труп, то не забудь и мне на ухо шепнуть. В долгу не останусь, отблагодарю как следует, от души и с пониманием. Ты знаешь — я не скуп.

— Да что вы, Саид Юрьевич — замахал я руками — Какая еще благодарность? Мы с вами столько лет дело имеем.