Эйва. Дочь северного ветра читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Из ледника, находившегося ниже уровня земли мы в буквальном смысле выбежали, руки окоченели и даже предусмотрительно надетые куртки с меховой отделкой не спасали от пробирающегося до кости холода. В коридоре, ведущим в кладовые, было тоже довольно прохладно, поэтому и его мы быстро проскочили. Да и в кладовой не задержались, взяв яиц, муку, мёд, сливки и прочие необходимые для приготовления торта ингредиенты, быстро покинули помещение, рванув на кухню. Я была уверена, что заручиться поддержкой и избавиться от настороженности слуг, поможет только совместный труд.
Глава 10
Глава 10
— Я хочу испечь мужу торт, — произнесла, стоило только переступить порог кухни, снова повергнув слуг в неописуемое удивление, — где мне разместиться, чтобы не мешать вам?
— Эээ…, — растерянно протянула кухарка, взглядом ища поддержки у Гуды, но та судя по ошарашенному лицо тоже прибывала в недоумении.
— Вот здесь? — настояла я как можно добродушнее улыбаясь. Мне нужны союзники, мне просто необходимы люди, которые не будут смотреть на меня с ненавистью. И пусть для начала это будут слуги, те, кому доверил свой дом Агнар.
— Да, диса, — наконец, нерешительно кивнула Бенга, убирая со стола пустую тарелку.
— Хорошо, спасибо, — снова улыбнулась, положила прихваченные с собой продукты, спросила, — я осмотрюсь здесь, чтобы знать, где и что лежит и не отвлекать вас от работы?
— Да, диса, — снова кивнула кухарка, косо поглядывая за мной, продолжила нарезать мелкими кусочками тыкву.
Я же, не обращая внимания на настороженных помощниц кухарки и любопытного Хольми, прошлась по небольшому, чистому и тёплому помещению. Заглянула во все шкафы, порадовалась наличию подобия венчика, он мне ещё пригодится.
Печь я совершенно не умею и единственный торт, который у меня всегда удачно и вкусно получался — это наполеон. И для него я готовила коржи на сковороде, сейчас эти умения мне очень пригодятся, духового шкафа в мире Эрин я пока не встречала, а в очаге испечь бисквит у меня точно не выйдет.