Семья из прошлого читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
До ужина далеко, накрываю только мужчине. На самом деле я не сторонник того, что роль женщины принеси-подай. Сказывается то, что я наблюдала между родителями в детстве.
Есть мнение — дети в будущем копируют родительскую семью. Но, видимо, бывает и как у меня. Я наоборот отрицаю модель отношений мамы и папы. Я за партнерское общение между супругами. За то, чтоб женщина твердо стояла на ногах и не была прислугой.
Вот только сейчас мне просто очень хочется позаботиться о Святославе. К тому же есть объективный повод!
Нет, я не стыжусь своих эмоций к этому человеку… Но они пугают что ли.
Ставлю тарелку с ризотто на стол, слышу шаги.
— Пахнет вкусно, — улыбается Свят.
Уголки моих губ тоже против воли дергаются. Готовила не я, но почему рада, что у него есть аппетит.
— Ты будешь воду или сок?
— Воду.
Аверин присаживается. Вместо вилки берет ложку левой рукой.
— У тебя еще и правая травмирована?.. — качаю головой. — Если нужна помощь, сразу зови. Мы ведь не чужие.
Он снова пристально смотрит мне в глаза.
— Посиди со мной. Если не занята. Такая вот просьба, — «больной» хмыкает.
— Я уже закончила на сегодня работу.
Достаю из холодильника творожок в банке. Перекушу.
— А ты неплохо орудуешь левой рукой, — киваю с улыбкой и сажусь напротив.
— Думаешь, впервой?
Вздыхаю.
— Не думаю… Свят, мне очень жаль, что тебе через многое пришлось пройти…
Он морщится. Я уже жалею, что ляпнула такое. Явно не для этого он просил составить компанию.
— Твоя жалость — это последнее, что мне нужно, — мужчина делает упор на второе слово.
— Прости, ты совсем не жалкий.
Свят, наконец, улыбается.
— Да, это ты слишком добрая. Я помню.
Теперь я хмурю переносицу.
— Ой, не надо!
Но Аверин не слушается.
— Я больше не встречал таких добрых девушек. Серьезно."
"А многих ты встречал?! Вопрос чуть не вырывается, но успеваю прикусить язык.
Ведь у него было время… Он не ходил беременный, не рожал и не был с младенцем. И он уверенно считал, я его бросила.
Нет, меня окутывают не злость и не обида. В сердце врывается ревность… Бежит по жилам и пускает сквозь тело жар. Не думала, что это чувство такое едкое. Фу-ф…
— Извини, если сказал что-то не так.
Поднимаю взгляд и напарываюсь на его — хитрый. Готова спорить — ни черта он не сожалеет! Подразнил и испытал удовольствие. Вон даже рис уплетает с еще большей охотой.
У меня же дерзкий ответ не придумывается вот так сразу.